Общество
Евгений Федоров

«Решила идти до конца, чтобы с другими не случилась такая трагедия»

Как в Боровлянах 72-летняя женщина протестует против несправедливости белорусских судов.

Для бывшей учительницы химии и биологии — а сейчас пенсионерки Ольги Алексеевны — последние десять лет проходят под знаком постоянной борьбы.

— Я приобрела участок, чтобы к старости иметь свое жилье, — рассказывает она «Салiдарнасцi». — И построила на деньги моей семьи здесь небольшую хатку. Но затем в результате мошенничества и несправедливых решений суда эта земля была поделена, домик разрушен, а дети остались на улице.

Сейчас этот дом недалеко от деревни Боровляны принадлежит сразу трем хозяевам и в буквальном смысле напоминает мозаику — даже стены в нем покрашены в разные цвета, чтобы было видно, кому принадлежит та или иная часть здания.

Против решения суда Минского района Ольга Алексеевна протестует на протяжении десяти лет, писала письма и подавала апелляции, но все — без результата.

— Все доказательства того, что это мой участок, имеются, но никто даже не вникает — а порой изымают важные документы и выносят решения «с потолка».

Женщина также неоднократно писала в Администрацию президента и выходила на пикеты в центре Минска. Но и это не помогло — тогда участников митинга против беззакония в судах и прокуратуре оштрафовали на крупные суммы.

— Сейчас я обращаюсь этим плакатом к нашему государству, чтобы люди, которые проезжают мимо, видели, насколько просто у тебя могут отобрать твое, — объясняет свой поступок Ольга Алексеевна. — Это же мое государства, которому я все отдала — но почему-то вдруг оказалась на улице. Я решила, что так не должно быть и поэтому решила идти до конца, чтобы и с другими не случилась такая трагедия.

По словам женщины, этот плакат будет висеть на заборе до наступления зимы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)