Карельский лагерь, 14 воспитанников которого утонули, решили закрыть

Лагерь на Сямозере в Карелии, где погибли 14 детей, решено закрыть, объявил глава МЧС РФ Владимир Пучков на рабочем совещании в Петрозаводске 20 июня.

- Лагерь закрывается. Выполняем все процедуры по передаче детей родителям, - цитирует его ТАСС.

Министру доложили, что всего в этом лагере находятся 189 детей, 58 из них - из Москвы и области, решается вопрос об их вывозе. Глава Карелии Александр Худилайнен со своей стороны сообщил, что из отряда, который ходил в поход на лодках, обернувшийся трагедией, в лагере остаются семь детей, которых в ближайшие сутки также доставят в Москву.

Уже в понедельник самолет МЧС доставит в Москву 40 человек - 34 ребенка и шесть родственников, сообщил на совещании начальник Северо-Западного регионального центра МЧС РФ Игорь Панин. Он уточнил, что в число 34 входят и 12 детей, госпитализированных после произошедшей трагедии в местную больницу. По сведениям агентства, эту группу детей и их родственников отправят в Москву на самолете главы МЧС Пучкова.

Поиски одного ребенка продолжаются

Пучков также распорядился усилить группировку по поиску на Сямозере еще одного ребенка из этого лагеря, числящегося пропавшим без вести, и задействовать для этих целей беспилотные летательные аппараты.

- Водолазы уже работают, - отметил глава МЧС.

По сведениям источников ТАСС, пропавший ребенок приехал в лагерь из Санкт-Петербурга.

Утром 20 июня в Москву спецбортом МЧС доставили тела погибших детей. Возраст жертв - 12-13 лет, среди них 11 мальчиков и три девочки.

СК: на походе настояли вожатые, несмотря на протесты детей

Тем временем в Следственном комитете объявили, что на трагическом походе настояли вожатые, проигнорировав протесты детей: «Сейчас у следствия также появилась информация, что когда группа собиралась в поход, дети предлагали инструкторам не выходить в плавание, так как по лагерю ходили слухи о штормовом предупреждении, но инструкторы, несмотря на это, настояли на выходе».

По версии следствия, 18 июня дети, отдыхавшие в оздоровительном лагере «Парк-Отель Сямозеро», вышли в акваторию Сямозера в Пряжинском районе на трех плавсредствах: рафте и двух каноэ. 47 детей сопровождали четверо взрослых - Вадим Виноградов, Валерий Круподерщиков, Регина Иванова и Людмила Васильева, которые не учли погодные условия и надвигающийся шторм.

В результате испортившейся погоды и поднявшегося волнения на озере рафт с детьми и двумя сопровождающими их взрослыми прибило к одному из островов, а оба каноэ вынесло на открытую воду, где ребята с инструктором и воспитателем не смогли справиться с их управлением и оказались за бортом. Они предприняли попытку добраться до берега вплавь, однако из-за больших волн и холодной температуры воды сделать это смогли не все: 14 детей утонули, тела 13 из них обнаружены, а поиски еще одного погибшего продолжаются, уведомили в СК.

Проблемный лагерь

Между тем СМИ сообщали, что на условия проживания в лагере «Парк-Отель Сямозеро» не первый год жаловались дети и родители. В частности, после случившейся трагедии родители рассказали журналистам, что дети не наедаются в лагерной столовой и продают друг другу продукты, взрослых для присмотра за воспитанниками недостаточно, а врач всего один и не успевает всех обслуживать.

Мама одной из девочек сообщила, что дочка постоянно жаловалась на «нескончаемые походы», где нет нормального питания и душ принять негде, а сопровождающий бывает пьяным.

Местные СМИ еще год назад писали о серьезных нарушениях в лагере: начиная с самовольной застройки и заканчивая дырявыми палатками, где дети спят на мокром белье или вовсе на металлических решетках двухъярусных кроватей.

В Следственной комитете отметили, что вопросы безопасности в этом лагере становились предметом расследования и ранее: в 2011 году заместитель директора учреждения после совместного употребления спиртного на территории лагеря до смерти избил охранника и сейчас отбывает 13-летний срок лишения свободы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)