Почему РПЦ пытается сорвать Всеправославный собор

Всеправославный собор на Крите начинается 17 июня. Вполне вероятно, он пройдет без участия Русской православной церкви.

13 июня синод РПЦ собрался на экстренное заседание. По его итогам глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион заявил (цитируется по РИА Новости):

«Мы не сможем участвовать во Всеправославном соборе... будем просить отложить его проведение».

Всеправославный собор, который готовился свыше 50 лет, станет, как ожидается, первым более чем за тысячу лет собранием предстоятелей и представителей православных церквей. Внятного объяснения, какие непреодолимые обстоятельства в последний момент помешали РПЦ прислать своих представителей на Крит, не последовало. Иларион лишь упомянул, ранее участвовать в соборе отказались Болгарская, Антиохийская и Грузинская церкви.

Вакуум заполнил российский публицист Александр Невзоров, рассказавший в эфире «Эха Москвы», почему РПЦ во главе с патриархом Кириллом (Гундяевым) пытается сорвать Всеправославный собор:

― Гундяев здесь играет в такого маленького Путина и изображает маленького Путина. Он тоже хочет очень этого изоляционизма, он тоже хочет оказаться столь же драматической сложной фигурой, отторгнутой всем остальным миром.

Но если Россия так или иначе как-то за счет своей огромности и нужности миру все равно выпутывается и все равно остается государством, в существовании которого многие заинтересованы, то для РПЦ это чудовищная трагедия. Теперь РПЦ – это раскольники, это схизматики, это люди... ну, вот знаете, как маленький торшер торжественно заявляет о прекращении своего сотрудничества с электростанцией...

Я его [Гундяева] понимаю, ведь ему очень нелегко было бы оказаться на этом соборе, где, во-первых, судя по всему, украинской церкви дадут-таки поместность, и она получит право голоса, и получит право вымести со своей территории московских попов...

Гундяев до такой степени привык быть царем царей, он до такой степени привык купаться в золоте и в беспрестанном подхалимаже... И вдруг он должен оказаться в ситуации, где он один из, где есть гораздо более старшие церкви, где есть гораздо более важные люди, где и орлецы у кого-то побольше, и значение у кого-то повыше. И вот здесь вот он должен с краешку стоять.

Ведь РПЦ – очень молодая церковь, насчитывает, по-моему, всего где-то четыреста или четыреста тридцать лет истории. Она ничтожно мала. Вот свою собственную автокефалию она получила только в XVI веке.

― А вы не рассматриваете ее как правопреемницу византийской? ― уточнил ведущий эфира Алексей Соломин.

― Нет. Понимаете, ведь можно говорить все что угодно, но в православии существует негласный, но, тем не менее, абсолютно отчетливый иерархический порядок существования церквей, по которому старейшей считается именно Варфоломей, то есть патриарх Константинополя-града. Вселенский патриарх, который на самом деле вправе созвать Вселенский Собор, а если на него кто-то не является, это проблемы тех, кто не явился.

Ведь и Вселенские Соборы древности тоже собирали далеко не всех приглашенных. Кого-то косила диарея по пути, у кого-то элементарно денег не было, кто-то просто не мог доползти, доехать и плутал, путался. Тем не менее, такие соборы происходили, и их решения были обязательны для всего православного мира.

И точно так же здесь. Вот эта вот гундяевская гордыня, которую он продемонстрировал, не желая выглядеть одним из и не желая, в общем, играть довольно жалкую роль, потому что его, конечно, мордочкой по столу бы возили там основательно все.

То, что не участвуют какие-то еще церкви – это в чистом виде рука Москвы, рука Гундяева. Потому что если вы мысленно счистите со всех этих старичков всю эту позолоту, то вы увидите в основном пьющих, очень послушных, очень забитых бедненьких старичков...

Эту полную трагедию пытаются скрыть, заговорить, рассказать, что все не так, но вот с этой минуты, когда Русская Православная церковь приняла это совершенно дикое решение, она оказалась в разряде схизматиков, она оказалась, по сути, выкинутой из православного мира.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)