Экономика

Российские эксперты назвали белорусский «Полонез» советским и китайским

Презентация белорусской реактивной системы залпового огня (РСЗО) «Полонез» вызвала отклики за пределами нашей страны.

hover эффекты

Как отметил в беседе с «Газетой.Ru» российский эксперт по вооружениям Виктор Мураховский, «Полонез» — это освоенная в белорусской кооперации советская РСЗО типа «Смерч» и по параметрам она практически от него не отличается.

«В РСЗО главное — это реактивный снаряд, его реактивный двигатель на твердом смесевом топливе и система стабилизации и управления при наличии. На «Смерче» в СССР была сделана система коррекции снаряда в полете и различные типы боевых частей, включая кассетные и даже боевую часть с беспилотным летательным аппаратом. В «Полонезе» ничего нового в этом смысле не придумали», — сказал Мураховский, отметив, что «Полонез» уступает по дальности современным российским РСЗО.

По словам эксперта журнала «Арсенал Отечества» Алексея Леонкова, «Полонез» — это не что иное, как китайская система NORINCO AR3. При этом он отметил, что «Полонез» близок к российскому «Смерчу» по дальности, но по залпу уступает ему, хотя превосходит китайскую РСЗО.

«Считай, что китайцы свою систему поставили на шасси белорусов, изменив пусковые направляющие. Снаряд 301-миллиметровой китайской ракеты летит до 130 км, а у российского «Смерча» дальность до 120 км. Заявленная разработчиками «Полонеза» дальность в 200 км возможна, если поставить ракету калибром 370 мм. Она летит дальше, но таких ракет система сможет нести не восемь, а всего четыре», — сказал «Газете.Ru» Леонков.

Эксперт отметил, что современная российская РСЗО «Торнадо-Г» имеет меньшую дальность, чем у «Полонеза», но превосходит белорусскую систему по площади поражения — «выжигая» 840 тыс. кв. км. Сравнивая скорость перезарядки реактивных систем, Леонков отметил, что на сегодняшний день чемпионом является «Торнадо-Г» — ему требуется всего три минуты. Затем идет американская система HIMARS — семь минут. У «Полонеза» это займет, по неподтвержденным данным, около 10 минут, а российский «Смерч» перезаряжается за 20 минут.

По мнению Мураховского, серьезной конкуренции российским производителям РСЗО белорусская система не составит и традиционные российские рынки типа Индии, Вьетнама и Алжира не отвоюет: «РСЗО — это не белорусская тема. Молодцы, что сделали, но больших успехов я от них не ожидаю. Я думаю, что конкурировать они смогут только по ценам. Возможно, смогут в каких-то нишах, не занятых российскими РСЗО. Известный пример, когда они сумели залезть с модернизацией советского комплекса С-125. Они заняли ту нишу, где России было неинтересно».

Москва не хочет отдавать «Искандеры» в белорусские руки

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)