Спорт
Михаил Миронович

Белорусские баскетболистки вышли в плей-офф олимпийской квалификации

15 июня женская сборная Беларуси по баскетболу провела второй и последний матч группового раунда олимпийского квалификационного турнира во французском Нанте.

В игре с Южной Кореей наших девушек устраивало даже поражение с разницей не более, чем в 5 очков. Такой исход позволял не просто выйти в плей-офф, а с первого места в группе, и, соответственно, получить менее сложного соперника на следующей стадии.

Матч, состоявшийся в среду, в золотой фонд белорусского баскетбола явно не войдет. Кореянки все время вели в счете, а за 8 минут до финальной сирены их преимущество достигло 9 очков. Но наша сборная сумела переломить ход событий и за 2.42 до окончания матча впервые выйти вперед – 65:64. Так что, итоговому минимальному поражению никто сильно не огорчился.

Южная Корея – Беларусь – 66:65 (24:22, 20:19, 12:14, 10:10)

Лучшими бомбардирами нашей команды в этой игре стали Анастасия Веремеенко (15 очков), Линдсей Хардинг и Татьяна Лихтарович (обе – по 13).

Турнирная таблица группы С выглядит так:

1. Беларусь – 3 (+10)

2. Корея – 3 (0)

3. Нигерия – 3 (-10)

При равенстве набранных очков наша сборная стоит выше соперников благодаря лучшей разнице заброшенных и пропущенных мячей.

Теперь о том, что дальше. 17 июня белорускам предстоит битва в плей-офф с китаянками. В случае победы наши баскетболистки получают путевку на Олимпиаду. В случае поражения – сыграют в утешительном раунде, где четыре команды поборются еще за одно место на Играх.

Китаянки на этом турнире не выглядят непреодолимой преградой. В Нанте представительницы Поднебесной взяли верх над венесуэлками – 77:59 и были разгромлены испанками – 43:77.

Игра сборной Беларуси, впрочем, тоже далека от лучших образцов. Но будем надеяться, что в плей-офф наши девушки дадут жару. Восемь лет назад на аналогичном турнире именно так и было. В групповом раунде подопечные Анатолия Буяльского победили и уступили по разу. А в решающей встрече оказались на высоте. В преддверии пятницы можно вспомнить, как это было.

Судьи хотели украсть у сборной Беларуси путёвку в Пекин. Но наши девушки взяли своё!!!

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)