Сборные России и Англии могут быть дисквалифицированы

Если фанаты этих команд и дальше будут устраивать беспорядки.

После матча несколько десятков российских болельщиков прорвались на трибуны, где находились английские фанаты, и попытались сорвать английские флаги.

Они также закидали британцев посторонними предметами. Очевидцы также сообщают о том, что на трибунах был зажжен файер.

Драка была прервана только после вмешательства стюардов, работавших на матче.

Российский министр спорта Виталий Мутко отметил, что трибуны английских и российских болельщиков не были разделены специальной буферной зоной.

«Штраф нам будет от УЕФА, я так понимаю. Неправильно себя вели. Сейчас посмотрим, группа ли это была [болельщиков], которые наши, или просто по билетам прошли туда. Что сделаешь? Досмотровые вещи и прочее немножко не того уровня, как мы делаем. Потоки разделять надо, много нюансов», — цитирует Мутко РИА Новости.

Массовые драки в Марселе

Ранее в субботу перед матчем Россия-Англия, который закончился ничьей, также произошли массовые драки, в результате которых пострадали по меньшей мере 30 человек, двое получили серьезные травмы.

Фото AFP

За последние два дня французской полиции уже не менее трех раз пришлось применить слезоточивый газ, чтобы усмирить фанатов.

Как писал в «Твиттере» корреспондент Русской службы Би-би-си Виктор Нехезин из Марселя, вся площадь де Голля была в клубах слезоточивого газа.

Он также сообщал, что в районе старого порта за последний час произошло еще несколько стычек с полицией, однако трудно понять, кто был зачинщиком.

Ранее в субботу он передавал, как группа российских ультрас, в количестве примерно двадцать человек, ходит по улицам вокруг старого порта и задирает английских фанатов.

Корреспондент Би-би-си Ник Эрдли, также находящийся в Марселе, видел в субботу, как разъяренные фанаты ежеминутно бросали бутылки друг в друга, и описал противостояние английских и российских болельщиков как весьма устрашающее.

Он также сообщил, что видел, как окровавленных английских футбольных хулиганов оттаскивали полицейские под непрекращающийся вой сирен.

Член британского парламента лейборист Энди Бернем отметил, что ему стыдно за поведение английских фанатов, особенно учитывая существующую во Франции угрозу терроризма.

Фото Getty

Некоторые британские журналисты, освещающие Евро-2016, описывая в соцсетях ужасающие сцены, которые им пришлось лицезреть на улицах Марселя, винят в насилии банду российских хулиганов, которые объявились на центральной площади этого портового города явно с одной целью — устроить бучу.

Сообщения на российских околофутбольных сайтах в целом подтверждают эти предположения.

Известный в прошлом английский футболист, а ныне телеведущий Гарри Линнекер написал в «Твиттере»: «От этих беспорядков в Марселе просто воротит».

Российскому фанату грозит уголовное дело

Два российских футбольных болельщика были задержаны после столкновений в Марселе, одному из них грозит уголовное дело, сообщили Русской службе Би-би-си в посольстве России во Франции.

«Один из задержанных был вскоре отпущен, а вот второму грозит уголовное дело за участие в беспорядках», — пояснили Би-би-си в дипломатическом представительстве.

Еще пять россиян доставлены в больницы Марселя. Они получили травмы в ходе потасовок, но их здоровью ничего не угрожает, уточнили в посольстве.

Сотрудники консульства России в Марселе оказывают задержанному и пострадавшим необходимую помощь, добавили дипломаты.

Тем временем УЕФА заявила, что сборные России и Англии могут быть дисквалифицированы и не смогут более участвовать в Евро-2016, если фанаты этих команд и дальше будут участвовать в беспорядках.

УЕФА начала дисциплинарное слушание в отношении Российского футбольного союза

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) открыл дисциплинарное слушание в отношении Российского футбольного союза (РФС) по итогам матча чемпионата Европы Россия-Англия.

Болельщикам сборной России вменяются беспорядки, расистское поведение и использование пиротехники, сообщается на официальном сайте УЕФА.

«Решение относительно наказания, которое будет применено, будет вынесено в течение нескольких дней, как только РФС сможет предоставить письменные заявления и свидетельства», — говорится в заявлении УЕФА.

«УЕФА признает, что на стадионе «Велодром» существуют проблемы с разделением секторов болельщиков, и в дальнейшем предпримет необходимые меры для привлечения на стадионы большего числа сотрудников безопасности и более тесного сотрудничества с местными властями», — также говорится в документе.

Вплоть до дисквалификации

УЕФА заявила, что сборные России и Англии могут быть дисквалифицированы и не смогут более участвовать в Евро-2016, если фанаты этих команд и дальше будут устраивать беспорядки.

В заявлении УЕФА говорится, что союз «не исключает введение дополнительных санкций в отношении Ассоциации футбола Англии и Российского футбольного союза (РФС) вплоть до дисквалификации команд из турнира в случае, если такое насилие повторится».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)