Общество
Семен Печенко

Куда поедут отдыхать белорусы — на море или на дачу?

На этот и другие вопросы «Салідарнасці» ответила Лилия Кобзик, главный редактор газеты «Туризм и отдых».

Состоится ли туристический сезон этим летом?

— То, что сезон состоится, видно уже сейчас. Люди покупают туры. Некоторые агентства даже находятся в некоторой эйфории, так как первый месяц лета очень неплохо продался.

Особенностью этого сезона стало то, что практически отсутствовало раннее бронирование. В последние годы туристический рынок привык, что в начале года идет массовое бронирование летних туров. Были большие скидки, различные бонусы, люди были уверены в себе, имея стабильную зарплату.

Начиная с прошлого года, а в этом сезоне это уже стало фактом — приоритеты изменились: стабильности нет, зарплаты попадали.

И все же в мае люди начали массово покупать туры на июнь.

С учетом того, что рынок заметно ужался практически по всем направлениям, то что было в итоге предложено, хорошо продалось.

Есть определенные опасения на счет оставшихся двух месяцев лета. Это самая горячая пора, пик сезона. Европейцы сами в это время едут отдыхать, соответственно, цены взлетают. Но если говорить о том, что были опасения в целом за сезон, что люди уедут на дачи, а не на море, то они не оправдались — белорусы едут на море.

Кроме того, рынок выкрутился в этом году и предложил тем, кто раньше ездил в Крым, Одессу. Конечно, по объемам предложений это направление с крымским не сравниться. Но по цене и качеству они похожи.

Ситуация достаточно напряженная и непрогнозируемая. Тяжело делать бизнес, когда невозможно видеть глубину загрузки, продаж на предстоящие месяцы. Но если вы зайдете в офисы турфирм, то увидите там клиентов — люди покупают туры.

Самые популярные направления — Греция, Болгария, Турция

Болгария остается одним из самых популярных направлений у белорусов

— Очень популярна Греция из-за сочетания цены и качества. Конечно, это не самое дешевое направление. Сюда едут представители среднего класса.

Безусловно, Болгария. Приятные цены, возможность недорогого перелета. Хороший семейный отдых.

Черногория. Безвизовое направление. Черногорские программы практически не подверглись сокращениям. Здесь подкупает сочетание средиземноморского великолепия и славянского гостеприимства, а также отсутствие языкового барьера.

Как не удивительно — Турция. Сейчас уже нет той боязни, что была в самом начале сезона. Турция осталось все той же в плане сервиса и его качества, а цены серьезно упали.

Испания с некоторого времени у нас взлетала. И даже сейчас, во время кризиса это направление находится на взлете.

Еще один давно любимый курорт белорусов — Кипр.

Перспективная Паланга

— В этом сезоне у нас появились перелеты в Палангу, 19 июня полетит первый самолет из Минска, 99 евро за билет. Это новая возможность. У нас есть часть отдыхающих, которые не любят долго ехать на море. А это самое близкое к нам море, и курорты с очень хорошей инфраструктурой.

Паланга и Юрмала — эти два направления будут основными на Балтийском море в этом сезоне.

Не забываем о Беларуси

— В Беларуси появляется новая инфраструктура. Конечно, это никак не сравнишь с тем, что мы привыкли видеть не то что в Западной, но и в Восточной Европе. И все же у нас, пускай и точечно, но появляются достойные объекты, даже люксовые, как тот же «Красный бор» в Верхнедвинском районе. Это курорт класса «люкс», не уступающий своим аналогам за границей.

У нас появилось несколько 3-звездочных гостиниц на Браславах, чего раньше не было. На Нарочи открылся комплекс «Наносы».

Конечно, у нас нет полноценных курортов, как на Западе, но места, где белорусам можно отдохнуть, не выезжая из страны, появляются все время.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)