Скандалы
Алесь Сивый, «Народная воля»

«Я повторяла одну и ту же фразу: «Мне нельзя умирать…»

Корреспондент «Народной Воли» побеседовал с Валентиной Губаревич – учительницей русского языка и литературы столичной гимназии № 74, которая пострадала от ножа школьника.

После шокирующего происшествия прошло уже более двух недель. По факту нападения на 57-летнего педагога ведется расследование, поэтому мы общаемся с Валентиной Владимировной (на снимке справа), не касаясь моментов, которые представляют тайну следствия...

Фото из социальных сетей

– Я уже иду на поправку, швы заживают, – рассказывает собеседница. – Хотя операция была серьезная. Два с половиной часа зашивали раны, хирурги работали в четыре руки. Три дня находилась в реанимации.

– Надолго вы еще задержитесь в больнице?

– Уже сама прошусь на выписку, но у меня две раны, которые еще не зажили. А дальше – возможно, реабилитационный период. И, знаете, я не собираюсь на этой истории делать, как говорят, какой-то «бизнес», становиться суперзвездой... Вот вы лучше напишите про врача, который меня спас в машине «Скорой помощи». Его умелые действия и действия всей бригады, можно сказать, подарили мне новую жизнь.

Позже он навестил меня в больнице и рассказал, что, когда влетел в класс и увидел меня, то в буквальном смысле пришел в ужас. Кстати, врача зовут Жан, и, когда я сказала ему, что отныне он мой ангел-хранитель, тот попросил: «Только не называйте Жаном своих внуков».

– Сколько прошло времени с момента трагедии до прибытия «Скорой»?

– Я не помню, хотя и была все это время в сознании. Но время для меня остановилось. Я быстро слабела. Поэтому позвонила не в "скорую", где пришлось бы еще объясняться, а дочери Даше. Тем более, ее номер был первым в списке вызовов. Успела только позвонить дочке, Даша в сложные минуты быстро соображает, что нужно делать. Она срочно связалась с социальным педагогом гимназии, прибежали коллеги.... Помню только, что я все время твердила одну и ту же фразу: “У меня папа, мне нельзя умирать... Мне нельзя умирать... Мне нельзя умирать...” Слышала, что директор гимназии, вызывая “Скорую”, что-то громко кричала в телефонную трубку...

– Пока врачи не приехали, вам медицинскую помощь оказывали?

– А что коллеги могли сделать? Но мне нельзя было умирать. У меня брат трагически погиб в 12-летнем возрасте (мне тогда было 14). Баловался, взрывал карбид в бутылке, и осколком стекла ему перерезало сонную артерию. Смерть брата изменило всю нашу жизнь. Изменило мое восприятие мира, потому что я видела, как мучались родители. Это тяжело передать словами...

Год назад умерла мама. И если бы еще со мной что-то случилось, папа этого не пережил бы.

– Валентина Владимировна, расскажите, как вы стали педагогом?

– Закончила филфак Белорусского государственного университета. Я сама выбрала специальность, мне, кстати, очень нравилось проверять тетради. Да и вообще – шла на педагогическую работу по призванию.

– Тяжело приходилось первое время?

– Когда молод, все трудности преодолимы. Во-первых, потому что еще толком не разобрался в специфике работы. Во-вторых, в молодости у людей ветер в голове, и все воспринимается без дополнительных сложностей. Помню, первое время не могла разобраться, где “деепричастие”, а где “наречие”. Ни я не могла разобраться, ни дети. Это было самое смешное в моей практике, но опыт приходил с годами. И мне всегда нравилася моя работа.

– Вы находили взаимопонимание с детьми?

– У нас были нормальные ровные отношения. С некоторыми и сейчас встречаемся, общаемся... Если кому-то больше всего и доставалось от меня, так это моим ученикам, которых я готовила для участия в Олимпиадах.

– А в 74-ю гимназию когда пришли работать?

– Около 12 лет назад. Нашла объявление в газете, что в 74-ю гимназию требуется преподаватель русского языка и литературы, там девочка как раз уходила в декрет. Пришла на собеседование, директор гимназии Александра Вьюнова сразу сказала: “Будет шестимесячный испытательный срок”. Через несколько недель позвонила: “Приходите на работу”. Уже через два года у меня появились победители районной Олимпиады. Затем – городской, чуть позже – участники международной Олимпиады.

– Вы – требовательный педагог?

– Требовательный, но только потому, что я хочу дать ученикам знания. И к “олимпиадникам”, как уже говорила, предъявляла особые требования. Поверьте, это те дети, которым не позавидуешь. Потому что они должны были знать все, о чем бы я не спрашивала.

– Нынешнее поколение детей отличается от предыдущих?

– Поколения всегда отличаются. Но хочу сказать, что сейчас они меньше читают. И, конечно, когда ты заставляешь учеников читать книги Анатолия Рыбакова, Толстого, Марка Твена, Лермонтова, то многие начинают возмущаться: мол, зачем нам это надо?! Хотя я ничего не вижу плохого в том, чтобы заставить ребенка почитать книгу, которую стоит почитать. Так что, безусловно, отличаются и дети, и классы... Например, возьмешь детей с 5-го класса, и постепенно приучаешь их к своим методикам. В старших классах тебе уже легко работать с этими школьниками. Но есть и сложные классы.

– А “любимчики-нелюбимчики”... Это было?

– Все оценивалось по знаниям. Хотя сейчас обо мне разные небылицы пишут в прессе...

– И даже опубликовали фото школьника, которого вы посадили во время урока в наказание на стул возле двери. Что это за история?

– Когда в классе ребенок мешал на уроке остальным ученикам, и его нельзя было утихомирить, отправляла на эту «скамью». Школьник находился возле двери, но видел все, что происходит у доски. То есть, он не был выключен из учебного процесса, но в то же время не мешал другим детям. Я считаю, что это лучше, чем отправить ученика вообще из класса. Неизвестно чем он будет в это время заниматься, и что с ним произойдет. К тому же, это была не правило, а исключение, когда ученика уже нельзя было успокоить другими методами.

– Родители, наверное, были против таких методов? Некоторые не так давно сообщили в СМИ, что писали на вас жалобы директору гимназии...

– Я вам честно скажу – ничего об этом даже не знала. Потому что были родительские собрания, и меня туда никто не приглашал. И потом – я из той категории учителей, которые, если у них проблемы с учениками, приглашают родителей на разговор...

Повторюсь, сейчас обо мне чего только не пишут и не говорят. Мол, даже могла одного ребенка отправить на Олимпиаду, а другого не отправить. Скажите: можно взять кого угодно на Олимпиаду? Нет. И в школе прежде всего учитывались интересы ученика. У него спрашивали, по какому предмету тот будет участвовать в Олимпиаде.

– Когда поправите здоровье, вернетесь работать в гимназию?

– В прошлом году мой класс был выпускной, и я уже тогда собиралась уйти вместе с ними. Но потом решила на год еще остаться.

Но сейчас психологически мне не страшно вернуться в гимназию, потому что нет смысла доказывать кому-то, какая я. И друзья, и мои ученики знают – какая. А то, что не можешь быть хорошим для всех, так это естественно. Но я не думала пока – вернусь ли.

– А что вам советуют муж, дочери?

– Я вам лучше скажу, что говорит психолог. Он советует выйти на прежнее место работы, чтобы доказать всем, что я могу работать. Но психолог – на то и психолог, чтобы такое говорить. Дочка предложила в этом плане сделать самой выбор, муж за то, чтобы я ушла... Но, честно говоря, и самой не хочется выходить на работу, пока в этом деле не будет поставлена точка. Неприятно работать, одновременно читая о себе очередную порцию гадостей.

– Если оценивать происшедшее в общем... Кто, на ваш взгляд, в таких трагедиях виноват в первую очередь: семья, родители, школа?

– Я считаю, что родители не должны в учителях искать врагов. Педагоги приходят на уроки с тем, чтобы работать со школьниками, давать им знания. Родители должны видеть в учителях соратников, и тогда все конфликтные ситуации можно будет решать спокойно.

Был случай, который я могу привести в пример. Одного мальчика школьник столкнул с лестницы. Перелом. Все педагоги сразу испугались – сейчас придет мама пострадавшего ученика и учинит скандал. Но мама всем нам преподнесла урок. Она пришла и сказала: «Дайте мне фамилию мальчика, который это сделал, я хочу его вместе с его родителями пригласить к нам домой на чай. Не хочу, чтобы дети выросли врагами». Вот это – умнейшая мама! Так что детьми нужно заниматься, уделять им внимание... И тогда все у нас будет хорошо.

– Валентина Владимировна, сейчас вы часто вспоминаете тот трагический случай?

– Я хочу сказать одно: у меня нет злости на того, кто это сделал...

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)