Спорт
Юлия Иванко

Шарапова заплатила за милдронат 50 млн долларов

Финансовые потери российской теннисистки от двухлетней дисквалификации, наложенной на нее Международной федерацией тенниса, составят около 50 миллионов долларов.

По данным Forbes, 29-летняя уроженка Нягани за последние 12 месяцев получила от спонсоров 20 миллионов, что на 3 миллиона меньше, чем за аналогичный период годом ранее. Ожидается, что в ближайшие годы доходы Шараповой от рекламной деятельности резко сократятся после отказа нескольких компаний от сотрудничества с ней.

Кроме того, Мария лишится источника финансирования в виде призовых за выступления на турнирах. Общая сумма призовых Шараповой за карьеру составляет 37 миллионов долларов, отмечает «Чемпионат». Не исключено, что к россиянке в части доходов сможет подобраться Виктория Азаренко, которая попала в топ-10 самых высокооплачиваемых спортсменок мира.

Тем временем 8-кратная чемпионка турниров «Большого шлема» Крис Эверт пессимистично оценила шансы Марии Шараповой на возвращение в тур после двухлетней дисквалификации.

– Не думаю, что она сможет отбыть отстранение на два года и вернуться… Она одна из самых организованных людей в спорте. То, что она даже не проверила обновленный список запрещенных веществ... У меня просто слов нет. Мы же говорим о человеке, который известен тем, что все держит под контролем: и на корте, и в жизни. Я не понимаю, как такое могло произойти. Боюсь, что теперь ее всегда будет преследовать эта тень сомнения. Так ее и запомнят: «пятикратная чемпионка «Шлемов» с положительным допинг-тестом». Это очень грустно, но теперь уже с этим ничего не поделать, — приводит слова Эверт USA Today.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)