Экономика
Евгений Федоров

«Индексы это не цель, а «градусник». Лучше спросить у обычного предпринимателя – проще вам стало вести бизнес или нет?»

Первый вице-премьер Василий Матюшевский вновь заговорил о планах вывести Беларусь в число стран с лучшими условиями для ведения бизнеса к 2020 году. «Салiдарнасць» выясняла, реально ли нашей стране попасть в 30-ку стран рейтинга Doing Business.

Как ни странно, позиция Беларуси за последние пять лет в авторитетном рейтинге Doing Business улучшилась с 68-го до 44-го места.

– Проанализировать, какую позицию мы займем в рейтинге в этом году – очень тяжело, – рассказал «Салідарнасці» эксперт Либерального клуба Антон Болточко. - Если говорить в общем и в целом, то за последние год-полтора некоторые изменения в бизнес-климате у нас произошли – причем, как положительные, так и отрицательные.

Среди положительных изменений экономист выделяет «некоторое улучшение правил ценообразования, а также изменения по административным процедурам». Но учтут ли эти изменения авторы Doing Business – еще вопрос.

– Из отрицательного – у нас снова наблюдается нестабильность в налоговом законодательстве, когда правила игры внезапно меняются в начале года, – обращает внимание собеседник «Салідарнасці». – Также, например, планка применения упрощенной системы налогообложения по выручке в Беларуси осталась на том же уровне, несмотря на высокую инфляцию. То есть, это трудно назвать фактическим ухудшением, но власти никак не отреагировали на это, что само по себе плохо.

По словам эксперта, если Беларусь не будет осуществлять никаких кардинальных изменений, то попасть в 30-ку рейтинга Doing Business к 2020 году будет нереально:

– Нужны серьезные изменения по налоговому законодательству, по административным процедурам, по правам собственности и так далее. Да, нам удавалось в прошлые годы улучшать позиции за счет изменения методики расчетов. Но чем ближе мы становимся к лидерам, тем сложнее эти позиции улучшать – потому что другие страны тоже совершенствуют свое законодательство, улучшают бизнес-климат. То, что говорит Матюшевский – это правильное направление мысли. Вопрос в другом: способно ли наше правительство реализовать эти вещи? С этим есть проблемы.

Кроме того, эксперт «Либерального клуба» призывает не заниматься «фетишизацией» индексов и рейтингов:

– Реформы и изменения в стране должны проводиться на благо гражданина страны, на благо бизнеса. Надо идти к ним и спрашивать – лучше вам стало или хуже. Потому что расти в рейтингах можно «замыливая глаза» тем исследователям, которые их делают. Индексы это не цель, а «градусник», который показывает текущую ситуацию. Лучше спросить у обычного белорусского предпринимателя – проще вам стало вести бизнес или нет. Если он скажет, что нет – это будет показательнее, чем любые рейтинги.

По мнению Антона Болточко, позиция в Doing Business напрямую не влияет на объем иностранных инвестиций, который приходит в страну:

– Мы поднялись на очень много позиций за последние годы, а иностранных инвестиций как было 1,8 миллиардов долларов в год, так и осталось. Даже такой простой пример подтверждает, как бы быстро мы ни поднимались в рейтинге, инвестиции так быстро не растут.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)