Комментарии
Анастасия Зеленкова

Что общего у наших чиновников с грузином из анекдота

Рассуждение Геннадия Давыдько об элитных коттеджах под Минском, в которых живут не только чиновники, но и «нормальные люди», очень напомнило анекдот про одного грузина.

Свою радость от необычного открытия глава Белтелерадиокомпании высказал в эфире «Клуба редакторов». Комментируя статью в «Советской Белоруссии», где рассказывалось о том, что в коттеджных поселках Минска, Бреста и Гомеля дорогие дома могут себе позволить самые простые люди, Давыдько победоносно заявил:

— Здесь, наконец, рассказ о том, что не только чиновники строят элитные дома, не только какие-то нувориши, а еще нормальные люди, которые очень даже неплохо живут, — похвалил он статью. — Этой публикацией вы выбиваете одну из самых любимых тем антигосударственных СМИ. Что посмотрите, как чиновники живут ... А как зубные техники живут? А как сантехники живут в этих же коттеджах? Так что не надо.

Не будем обсуждать, что же это за сантехники у нас нынче понастроили себе элитного жилья и какой такой золотой унитаз для этого им пришлось прочистить? Даже не будем ерничать по поводу того, что Давыдько, сам того не желая, поделил людей на «нормальных» и чиновников — спишем это на оговорку по Фрейду.

В этой истории любопытно другое. А именно само желание уравнять чиновников с остальными гражданами. Ведь, казалось бы, если чиновник у нас живет так, как обычный человек, то ради чего тогда оправдываться? Зачем изданию администрации президента тратить свои полосы на такую ничтожную тему, а главному каналу страны посвящать этому целую передачу? Раз уж люди у нас, как утверждает Давыдько, «очень даже неплохо живут», то почему слуги народа должны от них отставать?

В этой связи вспоминается анекдот про одного студента грузина, который жаловался родителям, что его смущает, что все ездят в институт на автобусе, а он один — на машине. На что родители ему ответили: «Незачем выделяться. Купи себе автобус и езди как все».

Вот так и наши чиновники, как тот студент грузин, очень сильно стараются не выделяться. Их искренне возмущает тот факт, что журналисты пишут про их коттеджи, тогда как рядом стоит, например, коттедж известного хирурга и про него никто не пишет (хорошо, «Советская Белоруссия» исправила эту оплошность). И не важно, что хирург строил свой дом 15 лет, взяв для этого еще и кредит в банке, тогда как они отгрохали свои хоромы всего за год. Как не важно и то, что все эти годы тот врач спасал жизни людей, в отличие от чиновников, гробивших экономику и бездарно закапывающих в землю кредиты, вгоняя страну в кризис.

Это благодаря их стараниям мы сегодня видим тотальное обнищание, когда каждый второй белорус живет на 3,5 миллиона рублей в месяц, а количество семей, живущих за чертой бедности растет с каждым днем. Интересно, сколько из этих семей построили себе элитное жилье в коттеджном поселке под Минском? И сколько из них уверены, что они «очень даже неплохо живут»?

В общем, как мне кажется, попытка Геннадия Давыдько уравнять чиновников и «нормальных людей» возымела обратный эффект. Теперь эта пропасть выглядит еще больше.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)