Скандалы
Марина Светлова

Дело гея Михаила Пищевского возобновлено «по вновь открывшимся обстоятельствам»

Уголовное дело, связанное с причинение телесных повреждений Михаилу Пищевскому, умершему в результате избиения после гей-вечеринки, было возобновлено.

Управление Следственного комитета Центарльного райна Минска возбудило уголовное дело против Дмитрия Лукашевича по статье «причинение смерти по неосторожности».

Об этом рассказала официальный представитель Следственного комитета Юлия Гончарова. По ее словам, дело возобновлено «в связи с наступившими более тяжкими последствиями в виде смерти потерпевшего».

— Расследование началось по вновь открывшимся обстоятельствам. Следствие назначило и получило результаты посмертной судебно-медицинской экспертизы, которая установила, что смерть наступила от полученных телесных повреждений. Таким образом установлена причинно-следственная связь между действиями обвиняемого и смертью Пищевскому, — написала Юлия Гончарова в Фейсбуке на странице правозащитницы Татьяны Ревяко.

Напомним, год назад «Салідарнасць» опубликовала трагическую историю Михаила Пищевского, избитого до полусмерти после закрытой гей-вечеринки на выходе из одного из столичных клубов в мае 2014 года.

Девушка, вышедшая из клуба, пожаловалась группе молодых людей, что она никого не заинтересовала, поскольку на вечеринке присутствуют одни геи. Те дождались первых выходивших из клуба и спровоцировали драку.

Врачи застали Пищевского в критическом состоянии. В результате Михаилу удалили около 20% головного мозга. Он провел в коме около месяца.

Когда родные решили предать огласке историю сына, неравнодушные граждане организовали сбор средств для лечения и реабилитации Михаила. Однако спасти его так и не удалось.

В ходе громкого процесса суд признал Дмитрия Лукашевича, избившего Пищевсткого, виновным по части 1 статьи 339 (злостное хулиганство) и статьи 155 (причинение тяжкого или менее тяжкого телесного повреждения по неосторожности) и осудил на 2 года 8 месяцев колонии.

Доводы прокурора и адвоката потерпевшего о том, что действия Лукашевича нужно квалифицировать как умышленное нанесение тяжких телесных повреждений и осудить его на 7 лет лишения свободы так и не отразились в судебном решении. Не был учтен и мотив ненависти к ЛГБТ сообществу.

20 августа 2015 года Лукашевич вышел на свободу по амнистии. Он провел за решеткой всего 11 месяцев из 32, к которым его приговорил суд.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)