Политика

«Не надо врать нашим народам»

Про свое отечество – Беларусь и Россию — и общую группировку, где есть части белорусской армии, которые первыми вступят в бой, Александр Лукашенко рассказал на встрече с главами делегаций, принимающими участие в XVI сессии Совета руководителей высших органов финансового контроля государств — участников СНГ.

Предлагаем вашему вниманию наиболее интересные цитаты из его выступления.

«Новые контингенты НАТО разворачиваются у белорусских границ»

— Россияне часто говорят о том, что у границ России разворачиваются новые контингенты НАТО. Надо подчеркнуть, что прежде всего — у наших границ, белорусских границ. Мы это видим и принимаем без гвалта, без шума адекватные меры, — цитирует слова главы государства БЕЛТА.

«В случае конфликта они первыми вступают в бой»

— Вижу, что и российское руководство сегодня действует в этом же ключе в западном направлении, имею ввиду, что у нас совместная группировка вооруженных сил на западе, которая обеспечивает безопасность нашего отечества — Беларуси и России. И в основе этой группировки — части белорусской армии. В случае конфликта они первыми вступают в бой и в течение короткого времени сюда подтягиваются части, сосредоточенные на западе Российской Федерации.

«Они прекрасно знают наши договоренности с Россией»

— Мы это не прячем от наших западных не то коллег, не то партнеров, не то соперников. Они прекрасно знают наши договоренности с Россией.

«Мы выступали и будем выступать за реальное сближение республик бывшего Советского Союза»

— Я это говорю, чтобы вы поняли мою позицию в отношении СНГ. Беларусь всегда была инициатором интеграционных процессов на постсоветском пространстве. Мы выступали и будем выступать за реальное сближение республик бывшего Советского Союза.

«Иначе между нами будут возникать, как это сейчас в Украине и в других частях СНГ, стычки, не дай бог, еще и войны»

— Если мы будем в силу определенных замашек в определенных государствах руководствами отдельных политических сил следовать другим принципам, то мы никогда не найдем сотрудничество между республиками, и между нами будут возникать, как это сейчас в Украине и в других частях СНГ, стычки, не дай бог, еще и войны.

«Не надо врать нашим народам»

— Все в наших руках, не надо врать нашим народам. Если мы захотим быть вместе, мы всегда будем.

«Потенциал СНГ не исчерпан»

— Содружество должно стать не просто удобной площадкой для всеобъемлющего переговорного процесса, а политическим и экономическим центром силы, пространством для выработки реализации крупномасштабных совместных проектов в различных сферах. Несмотря на то, что СНГ в его нынешнем виде подвергается критике, белорусская сторона считает, что потенциал сотрудничества далеко не исчерпан. У нас есть всё, чтобы придать ему новый импульс, поднять его авторитет на международной арене, а главное — в глазах собственных граждан.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)