Общество
Кирилл Иванов

«Какая дружба, такое и граффити»

Новое граффити в Минске, символизирующее дружбу Беларуси и России, вызвало неоднозначную реакцию. Подробности — в обзоре «Салідарнасці».

На улице Могилевской в Минске появилось граффити, посвященное дружбе Беларуси и России. На стене жилого дома №32 изображен мальчик в вышиванке с гербом Минска, держащий в руке букет цветов. По задумке авторов, мальчик символизирует Беларусь. На соседней стене нарисована девочка с гербом Москвы, пускающая мыльные пузыри. Венчают рисунок надписи «Москва» и «Минск», а также изображения государственных флагов Беларуси и России, изображенных в виде сердца.

Как стало известно, новое граффити будет подарком белорусам к Дням Москвы в Минске. Автором рисунка является художник из России Артур Кошак, который работает на российскую компанию «Новатек арт». Он известен идеологическими проектами, реализованными в Москве.

Новое граффити в Минске вызвало неоднозначную реакцию в Байнете. Приведем несколько примеров.

Dzmitry Halko

«Нейкая ідэалагічная дыверсія, калі падумаць. Што нашае «братэрства»? Адно мыльныя бурбалкі!».

@crazy_evvva

«Говорят, автора поймали на районе... И татуху ему с этим мальчиком на всю спину набили».

Денис Блищ

«Примерно так государственные ребята видят необходимость стимулировать добрососедские отношения — корявенько, убого и абсолютно неэффективно. Вот уж чудеса: только за искусство берутся власти, получается страшное фуфло».

Из комментариев на дискуссионной площадке talks.by:

«Подарок» минчане оплатят?».

«Примитив и безвкусица. Испортил стену».

«Какая дружба, такое и граффити».

«Рисунок как из детской раскраски. Очень слабенько. Но лучше, чем серая стена. Это если не смотреть на содержание. Если оценивать ещё и «замысел художника», то, может, серая стена и не хуже».

Партия БНФ призвала писать жалобы

Тем временем партия БНФ призвала неравнодушных граждан писать жалобы городским властям, сообщает Радыё Свабода.

«Мурал Менск-Масква — безгустоўны, неэстэтычны, зроблены з памылкамі і да таго ж зьяўляецца выразнай прапагандай», — считает лидер партии Алексей Янукевич.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)