Общество
Кирилл Иванов

Как «тунеядцы» спустили власти с небес на землю

Зацепило! Количество белорусов, добровольно признавшихся в тунеядстве ради скидки на налог, лучше всего говорит об эффективности одной из самых неоднозначных инициатив власти.

С августа 2015-го по май 2016-го за скидкой на уплату сбора на тунеядство пришло 3818 белорусов. Тунеядцам-добровольцам налоговики насчитали 10,1 миллиарда рублей налога.

Остальных тунеядцев, не проявивших сознательность или желание получить скидку, налоговым органам придется вычислять самостоятельно. И, судя по изначальным цифрам, озвученным властями несколько лет назад, работы у них — непочатый край.

Кратко напомним, как все было. В июле 2013 года Михаил Мясникович, занимавший на тот момент пост премьер-министра, озвучил идею введения налога на неработающих граждан. В поддержку этой инициативы он назвал внушительную цифру: якобы около 445 тысяч человек трудоспособного населения в Беларуси нигде не работали. Инициативу поддержало Минтруда и механизм пришел в движение.

В октябре 2014 года Александр Лукашенко увеличил количество иждивенцев на полсотни тысяч:

— Как мне докладывают, около 500 тысяч наших граждан не задействованы в экономике страны. Пусть 100 тысяч — это домохозяйки и работающие на собственном подворье. А 400 тысяч чем занимаются? За чей счет живут? — заявил официальный лидер и потребовал исправить ситуацию: — Пора прекращать это иждивенчество, 400 тысяч должны быть вовлечены именем революции в работу. Бездельников не должно быть в стране. Надо заставить этих людей работать и прекратить раздавать бесплатно блага тем, кто не работает.

В апреле 2015 года был принят Декрет «О предупреждении социального иждивенчества», который узаконил новый сбор в размере 20 базовых величин. Его должны будут внести в казну те, кто не платил налоги вообще или платил их менее 183 дней в году.

Почему декрет о тунеядцах угрожает социальной стабильности и не решает проблем с пополнением бюджета

Введение нового налога стало одной из самых непопулярных инициатив властей, так как совпало с нарастанием проблем в экономике. Налог на тунеядство вызвал критику со стороны независимых экспертов. И сегодня мы видим, что опасения экспертов оказались ненапрасными.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)