Экономика
Алена Антонова

Минторг переименовали и наделили антимонопольными функциями

Единый антимонопольный орган – Министерство антимонопольного регулирования и торговли – создается на базе Министерства торговли Беларуси.

Соответствующий Указ № 188 «Об органах антимонопольного регулирования и торговли» Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 3 июня.

Как сообщает пресс-служба главы государства, в состав министерства передаются Департамент ценовой политики Министерства экономики, а также управления антимонопольной и ценовой политики облисполкомов и Минского горисполкома.

На новый антимонопольный орган возложены функции по противодействию монополистической деятельности и развитию конкуренции на товарных рынках республики, в том числе функции органа регулирования деятельности субъектов естественных монополий, регулированию цен и тарифов, контроля и регулирования потребительского рынка, в области госзакупок, рекламной деятельности и защиты прав потребителей.

Ключевой целью нового министерства является решение проблемы защиты внутреннего рынка путем создания равных конкурентных условий для всех его участников.

Белорусы на форумах и в соцсетях обсуждают переименование Минторга и наделение его новыми функциями. Приведем несколько мнений, высказанных на дискуссионной площадке talks.by .

— Смешно читать про антимонопольный орган в государстве, где в основном одни монополисты (государственные).

— Такой минторг нам не нужен, только сокращать весь под корень, от уборщицы до директора. Рынок должен формироваться только сам и во всех сферах. А это лишние люди и затраты, причем все это только архи мешает.

— Так и не смог найти среди стран СНГ и ЕС такой орган как Минторг. Нет там и Министерства торговли. А тут сразу Министерство антимонопольного регулирования и торговли? Даже не знаю и не представляю как соседние страны, в том числе страны ЕС, справляются и торгуют без такого важного министерства?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)