Общество
Кирилл Иванов, Лера Василькова

Чем белорусам запомнится Андрей Тур

Несколько фактов из биографии одного из самых известных чиновников-экономистов, ушедшего из жизни на 63-м году.

31 мая умер Андрей Тур, бывший заместитель министра экономики, замглавы Администрации президента, один из самых известных чиновников экономического блока страны последнего двадцатилетия.

«Салідарнасць» собрала несколько наиболее ярких фактов из биографии чиновника.

2009 год. Андрей Тур принимает участие в экологической акции. Фото Антон Мотолько

«Умный, благородный, интеллигентный»

«Уходят последние из поколения профессионалов, понимавших не только принципы работы экономики, но и имевшие смелость их отстаивать! Умный благородный интеллигентный…», — написал на своей странице в Facebook Игорь Маринич, сын бывшего дипломата Михаила Маринича.

Автор непопулярных решений

В 2008 году вступил в силу Указ №760, запрещающий индивидуальным предпринимателям использовать труд наемных рабочих, за исключением членов семьи и близких родственников.

Убеждая в необходимости такого шага, замминистра экономики Андрей Тур говорил о том, что ИП уже «выросли из коротких штанишек» и должны двигаться дальше.

2013 год. Глава государства учинил разнос чиновникам и руководству «Борисовдрева». Андрей Тур (за спиной у Лукашенко) лишился должности замглавы Администрации президента. Фото БЕЛТА

Указ вызвал массовые протесты предпринимателей, закончившиеся судами и тюремными сроками.

Спустя несколько лет, во время очередного витка противостояния властей и малого бизнеса, правительство вынуждено было пообещать ипешникам вернуть право нанимать сторонних работников. Про короткие штанишки уже никто не вспоминал.

Ходил в народ. На приемы в посольства…

Андрея Тура можно было увидеть на дипломатических приемах, где он позволял себе расслабиться. Один такой поход на прием в шведское посольство закончился скандалом. Неформальное общение с гостями вылилось в нравоучительные речи на экономические темы, сопровождаемые далекой от дипломатии лексикой.

Видео общительного замминистра попало в интернет, но, вопреки ожиданиям многих, чиновник пошел на повышение, став заместителем главы Администрации президента.

И на Комаровку…

Еженедельно бывал на главном рынке страны. Как рассказал сегодня «Салiдарнасцi» один из поставщиков, на Комаровке Андрея Тура видели регулярно. Обычно его привозил туда один из друзей. Бывший чиновник покупал продукты – овощи, молочку, был постоянным клиентом у многих продавцов.

– Конечно, его узнавали местные работники, знали кто это. Закупался не по многу. Скорее, на несколько раз поесть. Заполнит в спокойном режиме несколько пакетиков – и уезжает.

«Его сердце слишком долго пропускало слишком большое напряжение»

Пишет у себя в «Фейсбуке» экономист Ярослав Романчук. И продолжает:

— Не выдержало. Его ум десятилетиями работал над тем, экономическую науку переложить на язык экономической политики. Тяжелейшая работа для профессора, особенно когда вокруг у большинства людей понимание экономической науки на уровне базара.

С Андреем Николаевичем было легко разговаривать, обсуждать как сложные теоретические постулаты, так и футбол. Я с особой теплотой вспоминаю наши диалоги, футбольные игры, выступления на разных форумах.

Открытый, живой, обаятельный, эмоциональный и интеллигентный. Он умел находить слова, образы и аргументы. Казалось, что он не принадлежал той жёсткой системе, которая забрала почти 20 лет его профессиональной жизни. Логика бюрократии, жесткость Вертикали, тягостная энергетика бесконечных заседаний и совещаний – всё это забирало изрядную долю жизненных сил, подтачивали потенциал настоящего ученого и учителя.

С ним было легко студентам и аспирантам. Ему претил догматизм и казёнщина. Андрей Николаевич не растрачивал себя на злопамятность, зависть и злобу. Им гордились друзья и уважали оппоненты. В нем была солидная доля романизма. Он пытался объять необъятное, везде успеть, всех помирить и договориться. Он был гуманистом в среде, где гуманизм не в почете. Он был джентльменом в среде, где принято хамить и грубить. Он был ученым в кругах, где науку превратили в служанку.

Дорогой Андрей Николаевич, вы в нашей памяти и сердцах».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)