Экономика
Мария Владимирова, «Завтра твоей страны»

«Просить у людей под лозунгом патриотизма покупать товары анонимных производителей — это абсурд!»

Когда белорусы станут патриотами в экономике?

Глава Государственного таможенного комитета призывает белорусов поддержать отечественных производителей и демонстрирует это личным примером. Спасет ли патриотизм белорусов отечественных производителей?

— Никогда не заказывал вещи за границей. Но про AliExpress и Alibaba я слышал в силу своей должности, — приводит слова председателя ГТК Юрия Сенько TUT.BY. — Мои знакомые приобретали там вещи. И они тоже спрашивали у меня, зачем это делается. И я как обыватель, как человек, переживающий за экономику своей страны, объяснял им все как специалист. Вопросы снимались. Вы же не хотите «положить» отечественное производство?

По словам руководителя ГТК, он спокойно носит белорусские вещи. На заседание парламента 25 мая он пришел в костюме «Коминтерн» и ботинках «Марко». Готовы ли белорусы последовать его примеру?

«Производители должны снизить цены и предоставить покупателю больший выбор»

Жительница Слуцка Анастасия Странковская покупает товары за рубежом, чаще всего — на китайских сайтах. После введения лимита в 22 евро на зарубежные посылки она отказалась от некоторых покупок. Например, решила не заказывать в Европе бэушный айфон и купила его в Минске.

Анастасия отмечает, что не заказывала так много вещей, чтобы лимит превышать.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)