Политика
Марина Светлова

Лукашенко пообещал оказать господдержку «Амкодору» на 35-40 миллионов долларов

Александр Лукашенко в Пинске посетил дочернюю компанию холдинга «Амкодор» — ЗАО «Амкодор-Пинск». Общаясь с представителями трудового коллектива, глава государства заявил, что рассчитывает на прирост ВВП в Беларуси в 2016-2020 годах не менее 12% и пообещал отправить правительство в отставку за невыполнение прогнозных показателей.

«Не можете — уходите»

По мнению президента, по программе социально-экономического развития страны на пятилетие, которая будет вынесена на обсуждение во время Всебелорусского народного собрания, должны быть прописаны достаточно серьезные и напряженные задания для правительства.

— Мы должны за пятилетку, я так думаю, прирасти хотя бы на 12% по ВВП. Правительство предлагает пока 10,1%, — цитирует слова Лукашенко БЕЛТА.

По его словам, в настоящее время межведомственная рабочая группа дорабатывает прогнозные параметры и будет вносить соответствующие предложения главе государства.

— А президент поручит правительству выполнять эту программу. Правительству сказано: хотите, можете — выполняйте; не можете — уходите, будут выполнять другие, — подчеркнул Александр Лукашенко.

«По экономике очень много споров, даже разногласий»

Александр Лукашенко также рассказал, что ожидает серьезную дискуссию по проблемным вопросам социально-экономического развития страны на предстоящем Всебелорусском народном собрании. По его словам, Всебелорусское народное собрание вырабатывает перспективу.

Лукашенко напомнил, что на прошедшем накануне совещании были обозначены основные три приоритета программы социально-экономического развития на пятилетие — это привлечение эффективных инвестиций, создание рабочих мест и развитие экспорта.

— Я попросил, чтобы мы посмотрели шире. Может быть, у нас будет 5 приоритетов, — отметил белорусский лидер.

Александр Лукашенко добавил, что на Всебелорусском народном собрании будут обсуждаться и различного вида политические вопросы.

— Но главный блок — это экономика. Все остальные направления мы проработали. А по экономике очень много споров, даже разногласий. Поэтому я поручил в течение десяти дней доработать эту программу.

«Думаю, что «Амкодор» выполнит свои обещания»

Государство рассмотрит возможность поддержки планов развития холдинга «Амкодор».

— Думаю, что „Амкодор“ выполнит свои обещания. По крайней мере, вы никогда не подводили. И если вы по итогу года сделаете то, что пообещали, выйдете на тот уровень, вы сами это почувствуете, и почувствует предприятие, — отметил руководитель государства. — Но, самое главное, будет заложена основа нормальной стабильной работы на будущий год и последующие.

Вместе с тем Лукашенко было доложено, что на предприятии есть определенные трудности, обусловленные внешними факторами, курсовыми разницами, необходимостью обслуживать кредиты, взятые под создание новых мощностей. Все это вымывает определенную долю оборотных средств, которые крайне необходимы для производства, особенно с учетом наметившейся тенденции по росту спроса на соответствующую продукцию.

— Для того, чтобы выйти из этой ситуации, не так много и надо — порядка $ 35−40 млн, чтобы закрутить производство и выйти на тот уровень в конце года, который вы планируете. Попробуем вам помочь. Думаю, мы найдем такую возможность. Но, конечно, нужна отдача. Только вперед, чего бы нам ни стоило, — сказал Александр Лукашенко.

«Надо уходить на новые рынки»

Беларусь продолжит диверсифицировать экспортные рынки.

— Надо уходить на новые рынки, осваивать Азию, Африку, Латинскую Америку, Евросоюз, США, не теряя, конечно, основной российский рынок, — заявил Лукашенко.

Глава государства отметил, что недавний обвал на российском и украинском рынках в плане спроса и объемов продаж продукции негативно отразился на белорусской экономике.

— Это потому, что мы не успели диверсифицировать экспорт. Хотя лет 15 назад более 80% продукции мы продавали в Россию. Сегодня — меньше 50%. То есть, приличный путь пройден. Но российский рынок пока еще очень влияет на нас. Если там обвал, то мы это сразу чувствуем, — отметил Лукашенко. — Поэтому мы диверсифицируем рынки, но не теряем российский. Он рядом. Тем более, техника, которую мы производим, находит спрос в России.

«Мы будем идти вглубь»

По словам Лукашенко, стратегию развития машиностроения определят в Беларуси в ближайшее время.

— Мы готовим крупное совещание на уровне президента, чтобы принять стратегические решения, — заявил Александр Лукашенко. — Сейчас специалисты работают над программой стратегии в машиностроении.

По словам главы государства, в ходе совещания будут обобщены результаты его рабочих поездок на ряд промышленных предприятий Беларуси и будут приниматься конкретные решения.

— Но скажу главное: нашему машиностроению быть, и не в урезанном виде. Мы будем идти вглубь, как это делаете вы на своих предприятиях. Не то, что привезли комплектующие из-за рубежа, здесь собрали и хвастаемся. Мы должны делать все сами, на наших предприятиях.

«Хоккеисты плюнули в душу народу»

Александр Лукашенко также жестко отозвался о результатах белорусской хоккейной сборной на прошедшем недавно чемпионате мира.

— Конечно, плюнули в душу народу. Такое настроение у всех. Но не будем посыпать голову пеплом. Спорт есть спорт — все хотят выиграть. Только «растопырив пальцы» на площадку не надо выходить, — подчеркнул Александр Лукашенко. — Сегодня в хоккей не играют, на хоккейной площадке даже не борются, не сражаются. Сегодня на хоккейной площадке и в других видах спорта воюют. Если ты туда выходишь, то должен драться до последнего. Мы этого не сделали. Вот главный недостаток наших хоккеистов. Это касается и некоторых других наших спортсменов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)