Общество
Кирилл Иванов

«Если в стране культ силы, а не закона, то это результат многолетнего реформирования образования»

Нападение старшеклассника на учителя минской гимназии вызвало дискуссию в Байнете. Что рассказывают родители, чьи дети учились у пострадавшей, что думают об инциденте окружающие и новые подробности дела — в обзоре «Салідарнасці».

Инцидент, произошедший в 23 мая в минской гимназии №74 Октябрьского района, стал одним из самых обсуждаемых событий последних дней. Нападение старшеклассника минской гимназии на учителя вызвало дискуссию в Байнете. Предлагаем вашему вниманию небольшой обзор мнений.

Раненая учеником учительница пришла в себя

Следователи надеются, что смогут 24 мая опросить педагога, которого ранил ученик. 57-летняя женщина пришла в себя и находится в стабильно тяжелом состоянии. Об этом TUT.BY сообщил руководитель пресс-службы Следственного комитета Сергей Кабакович.

Представитель СК также рассказал, что продолжается поиск орудия нападения.

По его словам, следователи установили, что в кабинете в момент совершения преступления находились только учительница и ученик.

Про совершившего нападение девятиклассника известно немного — у него хорошие характеристики, он из благополучной семьи, на учете в инспекции по делам несовершеннолетних не состоял.

24 мая запланированы следственные действия с участием подозреваемого, сообщили в СК.

Небольшой сюжет о трагедии в гимназии №74 был показан накануне вечером в программе «Зона Х» на телеканале «Беларусь 1». В нем сообщалось, что задержанный школьник не идет на сотрудничество со следствием.

Из комментариев на дискуссионной площадке talks.by:

«Это в 74 гимназии случилось. Сын пришел со школы и рассказал, что их на перемене из классов не выпускали, а у всех старшеклассников отпечатки брали».

«Люди! Вас почитаешь, и так муторно становится. Хорошая учительница и замечательный человек. Профессионал. Таких поискать нужно. Да, с характером и принципиальная. Огромное ей спасибо за это и низкий родительский поклон. Конечно, как у всякого человека есть те, кто ее не приемлет, или считает, что требования высоки или претензии не обоснованы. У меня двое детей у нее учились. Старший сын в прошлом году школу закончил, а младшая дочь — сейчас еще учится. На родительских собраниях много с ней общались. Она за детей переживает и столько в них вкладывает. Огонь. И в походы, и на концерты. Везде. Для меня высшее признание были слова сына о ней перед выпускным: мама, Валентина Владимировна не просто классный учитель, она ЧЕЛОВЕК!!! Мой сын ни разу не отличник и хвалили его не так часто, эти слова дорого стоят. Поэтому то, что случилось трагедия. А Валентине Владимировне скорейшего выздоровления!»

«В.В. хорошо преподавала, не готов — и два, и кол в дневник ставила (но не в журнал), я реагировал. Я вбиваю в голову ребёнка, что учитель ничем не хуже папы-хирурга и мамы-экономиста, уважать нужно их труд. Это главное, а у нас что получается? Учитель — не человек, к сожалению».

«Мда. В наше время не то чтоб руку поднять, даже мысли не возникало в ответ что-то сказать учителю. Авторитет учителя втоптан. Золотые детки стабильности руку подымают уже».

«Думаю, что бедную учительницу премии еще лишат, за то, что в школе инцидент создан. Ведь это она такая сякая спровоцировала ребеночка. Интересно, а если бы его одноклассник разозлил, и он бы съездил острым предметом, то тоже сказали бы, что спровоцировал. Или если вы домой идете, то мало ли кого вы можете спровоцировать на агрессию, своим усталым видом.

Тот, кто себя уважает — давно уволился. Из молодых. В классе пусть 25 детей, у нее 45 мин, пусть 2 раза в неделю. И таких — не один класс. Ей учить или подходы искать, чтоб детко в айфончег не игрался, пока другая детишечка сидит и слушает то, что на уроке говорят. Учительница объясняет всем одинаково. Только есть те, кто хочет учиться, а есть те, кто не хочет и выпендривается».

«Но, справедливости ради, в наших школах учителя чаще всего не считают детей за людей. Унижают и оскорбляют. Не исключено, что и здесь учитель спровоцировал своими словами или действиями. Вряд ли просто так ребенок, пусть и взрослый, но все равно ребенок, накинулся на учителя. Все зависит от взрослого».

«Вообще-то старшеклассник тоже уже взрослый, а не деточка неразумная. Похоже, родители ребёнка не научили владеть своими эмоциями, я называю это эмоциональная распущенность. Нынешние детки очень увлеклись равноправием, поэтому часто и ведут себя неадекватно своему положению школьника, а нагло и распущенно по отношению к учителям. Нет понятия субординации, что в школе учитель — это руководитель учебного процесса, и именно он даёт знания, а не наоборот. Поэтому своё равноправие школьникам надо придерживать и проявлять в отношениях с ровесниками, а не с учителями».

«Вот они западные ценности во всей красе! Раньше для нас учитель был «святым», неприкосновенным человеком. А для нынешних «школьников», увы, нет ничего святого. Обидно, что нашим детям через Интернет, соцсети и телевидение прививают жестокость и правило «человек человеку волк»!»

«Скажите, зачем тогда БРСМ, пионеры, когда вы всегда обвиняете западные ценности? Зачем на них вбухивают кучу денег, если все равно крайние у Вас мифические капиталисты?»

«Если в стране культ силы, а не закона, то это результат многолетнего реформирования образования! По словам Ленина, мы подняли учителя на такую высоту, что ему уже некуда падать!»

Из комментариев на сайте nn.by

«Паглядзіце дзею Л.Разумоўскай «Начныя карлікі і Антыгона».

Школьнікі і пры саветах гулялі ў крутых пацаноў. А зараз прыкладаў па ТВ мноства — матаролы, бабаі, казакі-разбойнікі, кісялеў з недапалкам.... Усе стараюцца наліць у душы «добрае і вечнае».

«Просто когда учились мы — то жестокость не была так распространена в СМИ. Не было примеров «как надо». В результате все просто копили злость на стервозных учителей. Ну а тут другая крайность — парни насмотревшись по телеку про то, что «всё можно», решили испытать метод в реальной жизни».

«Преступника с ножом — в тюрьму. Пособникам — статья и космические штрафы. Я сам педагог. В нашей работе никогда нельзя унижать личное достоинство ученика (публично высмеивать, грубо обсуждать внешний вид, касаться родственников и т.п.) и нельзя заставлять выполнять личные просьбы (сходить в магазин и т.п.) Отношения должны быть рабочими. Никакой игры в «Физрука». И главное! Надо быть справедливым, что бы абсолютное большинство учеников были на стороне педагога. Подросток легко пойдёт на конфликт с учителем, только если за ним будет поддержка его сверстников».

Из комментариев на портале onliner.by

«По этому делу нужно проводить большую работу, и комментарии излишни сейчас. Так как мы не знаем, кто этот подросток и не знаем характеристику учительницы как учителя. А учителя в наше время могут быть довольно жестокими по отношению к школьнику, тем более, когда конец года и у какого-нибудь ботаника решается оценка (медаль или не медаль), вот нервы и сдают, даже у детей».

«Учитель сейчас не имеет реальных рычагов влияния на ученика.

Детям рассказывают все вокруг про права, но не рассказывают про обязанности. В мое время можно было легко отхватить указкой по заднице. Это действовало. С некоторыми детьми так и надо. А сейчас за это можно сесть. Вот и получается: теряем молодежь».

«Эти дети сейчас творят, что хотят. И никто им не указ, многое идёт из семьи, где никто не занимается воспитанием своих чад, а если бы всё произошло наоборот, то «вони» было бы не меряно сейчас! Этим детишкам дай подзатыльника, так на следующий день бегут родители жаловаться, а то, что эта детина всех и вся нах... посылает, они даже и слушать не хотят. Я как бывший преподаватель говорю».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)