Скандалы
Вячеслав Карасев

Железниченко обозвали жертвой «духовных наследников полицаев и карателей»

Минобороны устами своего печатного органа — «Белорусской военной газеты» (ранее «Во славу Родины») в духе сталинского агитпропа отреагировало на протест бывшего студента-отличника Дмитрия Железниченко, объявившего голодовку по прибытии в жлобинскую военную часть.

Не утруждая себя описанием предыстории, некто Максимов в материале под заголовком «Дима Железниченко как зеркало несостоявшейся «васильковой революции» рисует портрет банального уклониста, попавшего под дурное влияние «духовных наследников полицаев и карателей, пытающихся под прикрытием лозунгов о свободе не только реанимировать своих «героев», тесно сотрудничавших в годы войны с гитлеровцами, но и завладеть умами отдельных молодых людей».

К тексту зачем-то прилагаются репродукция картины «Поющие коммунисты», плакат с юношей под бело-красно-белым флагом и свастикой на ремне, а также статистика белорусских потерь в ВОВ.

Оказывается, «государство предоставило возможность честно исполнить долг и священную обязанность», а неблагодарный Железниченко «в знак протеста объявил голодовку».

Над ней автор пытается неуклюже поерничать: «Поскольку военное ведомство никогда не допустит того, чтобы воин пострадал от недоедания (такого за девяносто лет Вооруженных Сил никогда не было и не будет), Дима закономерно оказался в Главном клиническом военном медицинском центре Вооруженных Сил».

Но уже в следующей фразе выясняется, что без Железниченко белорусской армии не выжить. Оказывается, «впервые в истории суверенной и независимой Беларуси оппозиционные организации перешли к открытому конфликту с системой обеспечения военной безопасности государства».

Автор вспоминает историю БНФ, углубляясь в минувшее тысячелетие. «Иными словами, современные офицеры белорусской армии, в понимании радикалов, — это наемники. Надо понимать, что, если придут к власти адепты БНФ, этнических чисток не миновать», — делает угрожающий вывод тов. Максимов.

Далее начинается полная клиника: «Интересно, а как бы поступил господин Железниченко, если, представим такое, ему предложили бы послужить под бело-красно-белыми знаменами «белорусской самопомощи», где-то в 1942–1943 годах, или в дивизии СС «Беларусь» в 1945 году?..»

«Для белорусской оппозиции главными героями и, собственно, духовными предтечами были и остаются коллаборационисты», — демонстрирует осведомленность автор. Лозунг оппозиции «Беларусь — в Европу» он увязывает с заявлением гауляйтера Кубе о том, что, борясь с партизанами, белорусы должны занять видное место в этой войне и показать, что они готовы бороться за новую Европу.

В общем, Дмитрий Железниченко — «одна из жертв деструктивной деятельности» оппозиции, а также «жертва политической игры ряда организаций, проигравших борьбу за власть в ходе так и не состоявшихся «васильковых революций» и пытающихся в будущем взять реванш, втягивая в противоправную деятельность молодежь».

— Ранее военное ведомство не было замечено в политических гонениях, что мы и подчеркнули в своем письме министру Мальцеву с призывом отменить приказ о призыве Железниченко. Теперь Минобороны себя запятнало, — заявил «Салiдарнасцi» первый заместитель председателя Партии БНФ Винцук Вячорка. — Наш лидер Левон Борщевский подготовил отповедь на этот пасквиль. Если она не будет опубликована, будем подавать в суд. Так нас уже давно не «полоскали». Приплели всё, что можно: и фашистов, и коллаборационистов, и Хатынь, и этнические чистки в нашем исполнении. Короче, приехали.

Сам Железниченко прекратил голодовку, прислушавшись к просьбам однопартийцев не гробить здоровье и не дать властям возможность подвести себя под статью 447 Уголовного кодекса (уклонение от военной службы путем членовредительства или иным способом), которая предусматривает наказание до семи лет лишения свободы.

Вечером 29 января молодого человека вернули в военную часть. Пытавшегося встретиться с ним руководителя жлобинской районной организации Партии БНФ Николая Погодина отправили восвояси: посещения, как ему заявили, разрешены по выходным.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)