Комментарии
Владимир Шаблинский, Фейсбук

Ничего святого

Владимир Шаблинский — о том, почему не разрешили концерт памяти Анны Вольской в КЗ «Минск».

Первого мая было сорок дней, как нас покинула Аня Вольская. Тогда, в конце марта, практически сразу, большое количество друзей-музыкантов предложили провести концерт памяти Анны. Акустический, тихий и добрый. Семейный. Чтобы все, кому дорога Аня, смогли придти вместе со своими детьми и побыть вместе. Повспоминать...

Долго выбирали площадку и пришли к пониманию, что нужно делать в КЗ "Минск". И во времена NRMa, и последующие импрэзы "Крамбамбули" мы вместе пережили в этом зале многое. Значимую часть жизни.

Пока КЗ "Минск" не стал уж совсем РКПЦ)).

Сборы с концерта собирались направить либо Лявону на альбом, либо на ремонт его хутора.

Ещё тогда, Лявон предположил, что нам не дадут разрешения на концерт. Мне казалось, что дадут, так как «все мы люди, все смертны и память об ушедшем человеке — это святое».

Я ошибался. Святого ничего нет.

Сейчас, перед девятым мая, мне вспоминаются истории из последних мировых войн, когда солдаты противника хоронили своих врагов с воинскими почестями, отдавая дань уважения. Так то враги. Своих врагов. С уважением.

Мне очень горько осознавать, что в очередной ‪ #‎годкультуры ‬ в стране, идеологические установки последнего времени не позволяют людям в Беларуси помнить, что они Люди. Соотечественники. И все смертны.

Мы не дошли до подачи документов на получение гастрольного удостоверения. Нам отказали на уровне сдачи зала в аренду.

«Дата свободна? — Да, свободна. ..присылайте гарантийное письмо. ....но мы должны проконсультироваться в нашей головной организации, сдавать ли вам зал...вдруг вы там чего... ...пришлите список выступающих коллективов и музыкантов....Вы знаете, мы не можем сдать вам зал в аренду."

Безусловно, я попросил официальный ответ. Мне стало просто любопытно, чем мотивируют. На днях письмо пришло.

Я даже не удивился. Думаю о воинах, хоронящих своих противников с воинскими почестями....

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)