Скандалы
Артём Мартынович, Еврорадио

«Видео милиционеры переписали себе, потом удалили»

Акция велосипедистов «Критическая масса» 30 апреля в Минске закончилась задержаниями. Двум из них, Дмитрию Полиенко и Станиславу Коновалову, грозит уголовное дело.

Есть видео, где видно, как колонна движется по проезжей части, потом их останавливают сотрудники ГАИ. Драки на видео не видно. У других участников, по их словам, милиционеры удалили видео задержания. Требовали пароль от телефона, а перед удалением материалы переписали себе.

— В момент задержания я находился на тротуаре и снимал людей. Началось всё стандартно для «Критической массы». Ехали по дороге. Потом из машины ГАИ попросили съехать на тротуар. Сотрудники ГАИ пытались отобрать велосипед у кого-то. Уже у стелы большинство съехало на тротуар. Тогда я и начал снимать на видео. Съехать не успел, меня схватили. Телефон отобрали, по рации говорили сразу, чтобы проверили видео. Первым делом спрашивали пароль от телефона. Применяли физическую силу, чтобы дал пароль. Потом перебросили всё себе и удалили с моего телефона, — описывает Дмитрий.

Он оштрафован за нарушение ПДД, плюс административный протокол за неповиновение сотрудникам милиции.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)