Политика
Вячеслав Карасев

Партия БНФ наносит ответный удар

Партия БНФ намерена добиваться исключения Гомельского государственного университета им. Ф.Скорины из программ международных обменов — в ответ на повторное исключение своего активиста, студента-отличника Дмитрия Железниченко. Тем временем молодой человек продолжает голодовку в знак протеста против своего исключения из вуза и призыва в армию.

— Гомельский госуниверситет имеет партнерские связи с университетом французского Клермон-Феррана — города-побратима Гомеля, — отметил на пресс-конференции 29 января первый заместитель председателя Партии Винцук Вячорка. — Эти связи выражаются в обмене стажерами, поездках преподавателей, выездах руководства гомельского университета во Францию. Все это, по предварительным данным, финансируется из средств программы поддержки академических обменов Евросоюза «Эразмус».

Юрист партии уже посетил офис Еврокомиссии и проинформировал о ситуации с отчислением активиста.

— Сейчас мы готовим письмо в фонд «Эразмус» о возможном пересмотре отношений с Гомельским госуниверситетом и участия ГГУ в программе международных обменов, которые финансируются из европейских источников, — сообщил Вячорка.

После повторного исключения из вуза Железниченко был отправлен в железнодорожные войска в Жлобин, где объявил голодовку. Через три дня молодой человек был госпитализирован.

Сейчас Железниченко находится в минском военном госпитале. По сообщению ”Радыё Свабода”, к нему приставлен офицер, который запрещает внешние контакты и телефонные звонки. Тем не менее Дмитрию удалось сообщить, что его водили к психиатру, сделали кардиограмму и рентген. По словам Железниченко, якобы есть приказ провести все обследование за два дня, чтобы уже 30 января отправить его в военную часть.

Люди в погонах по-своему трактуют голодовку бывшего студента. По заявлению руководителя пресс-центра Минобороны полковника Вячеслава Ременчика, действия Железниченко подпадают под статью 447 Уголовного кодекса, поскольку он умышленно наносит вред своему здоровью «в целях уклонения от военной службы».

Тем временем руководитель Партии БНФ Лявон Борщевский обратился с письмом к министру обороны Леониду Мальцеву, в котором призвал «отменить политически мотивированное решение» отправить Железниченко в армию и дать ему возможность доучиться. По мнению политика, министерство «позволило втянуть себя в дела, далекие от укрепления обороноспособности нашей страны». Направление отличника учебы в железнодорожные войска Борщевский назвал «растранжириванием самого ценного ресурса Беларуси — человеческого, интеллектуального».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)