Политика
Кирилл Иванов

VIP-нарушитель

Александр Лукашенко в очередной раз публично проигнорировал правила техники безопасности, выйдя на стройплощадку без защитной каски.

Фото president.gov.by

23 апреля во время общенационального субботника Александр Лукашенко работал на реконструкции столичного стадиона «Динамо».

На опубликованных пресс-службой главы государства фото видно, что Лукшенко работал без специальной защитной каски. Рядом с ним замечем еще один мужчина с незащищенной головой.

Могут ли вас наказать за неучастие в субботнике?

Между тем, пункт Межотраслевых общих правил по охране труда (постановление Министерства труда и социальной защиты РБ от 03.06.2003 № 70) гласит: «Все лица, находящиеся на строительной площадке, обязаны носить защитные каски».

А вот что говорится в пункте 5.12 Технического кодекса установившейся практики (ТКП) 45-1.03-40-2006 «Безопасность труда в строительстве. Общие требования»: «Все лица, находящиеся на строительной площадке, обязаны носить защитные каски по ГОСТ 12.4.087, застегнутые на подбородочные ремни. Работники без защитных касок и других необходимых средств индивидуальной защиты к выполнению работ не допускаются».

Согласно ст. 49 Трудового кодекса РБ работодатель обязан не допускать к работе (отстранить от работы) работающего, не использующего требуемые средства индивидуальной защиты, обеспечивающие безопасность труда.

Белорусский официальный лидер не впервые игнорирует требования техники безопасности.

26 апреля 2015 года во время посещения Логойского лесхоза Лукашенко спилил дерево, не одев предварительно защитную каску. И нарушив тем самым ряд пунктов постановления Минтруда и соцзащиты, Министерства лесного хозяйства 30 декабря 2008 г. N 211/39 «Об утверждении межотраслевых правил по охране труда в лесной, деревообрабатывающей промышленности и в лесном хозяйстве».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)