Экономика
Антон ГОРДЗЯЛКОВСКИЙ, “Завтра твоей страны”

Эквадорский банан спровоцировал рост инфляции в Беларуси

Инфляция в Беларуси по итогам прошлого года не только превзошла практически в два раза допустимый уровень. Впервые (по крайней мере, в новом столетии) Беларусь по итогам 2007 года опередила по уровню роста инфляции соседнюю Россию. По информации «Завтра твоей страны», обсуждение этого вопроса станет одним из ключевых на намеченном на начало февраля совещании по подведению итогов работы правительства в прошлом году.

Ноябрьский и декабрьский скачки потребительских цен (рост цен в эти месяцы, соответственно, составил 2,2% и 2,4%) привели к тому, что по итогам года инфляция в нашей стране практически в два раза превысила запланированную норму (6-8%), и составила 12,1%. Для сравнения: в России по итогам прошлого года рост потребительских цен — 11,9%.

Экономический блок правительства, который по информации «Завтра твоей страны» уже подвергся резкой критике со стороны премьер-министра, пытается сейчас найти оправдания галопирующему скачку инфляции в конце года. Ведь еще в октябре 2007 года инфляция составляла 1,5%, в сентябре — 0,9%, а в августе — всего 0,3%. Спихнуть скачок цен в последние два месяца 2007 года только на удорожание импортных энергоносителей не получается.

Сейчас в качестве одной из главных причин скачка инфляции называется рост закупочных цен на молоко, крупный рогатый скот, птицу и яйца, а также предновогодний ажиотажный спрос на цитрусовые, бананы и прочий праздничный фрукт-овощ, повлекший повышение цен на эту продукцию. Цены на мандарины и бананы и без того выросли в рамках мировой тенденции на повышение цен на продовольственные товары и, оказывается, что за праздники белорусы съели их столько, что этого хватило, чтобы всего за несколько дней пустить под откос адский годовой труд правительства и Нацбанка по сдерживанию инфляции…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)