Скандалы
Константин Похольчик

Пенсионерку, покритиковавшую чиновников, оштрафовали на две пенсии

В суде Центрального района Минска 22 апреля было рассмотрено административное дело в отношении пенсионерки, жительницы города Бобруйска Валентины Коваленко.

Ее обвиняли по статье 23.34 КоАП (участие в несанкционированном массовом мероприятии). 31 марта Валентина Коваленко вместе с другими активистами гражданской инициативы «Против беззакония в судах и прокуратуре» вышла с протестом на площадь Свободы.

Валентна Коваленко – в красной куртке

Процесс вел судья Валерий Есьман.

«Он старался провести процесс очень быстро, – рассказала «Салідарнасці» лидер гражданской инициативы «Против беззакония в судах и прокуратуре» Тамара Сергей. – Когда Валентина Михайловна заявила, что не знакома с материалами дела (присланный ей протокол был написан от руки таким мелким почерком, что и человеку с хорошим зрением тяжело было бы его прочитать), то судья дал ей на это буквально 10 минут. А когда Валентина Михайловна заявила, что 15 апреля направила жалобу на имя начальника центрального РУВД Минска на незаконные действия участкового инспектора, составившего на нее протокол, и попросила суд сделать перерыв, чтобы узнать судьбу жалобы, судья ходатайство вовсе отклонил. Что является нарушением норм Процессуально-исполнительного кодекса об административных правонарушениях, согласно которому в случае, если ее жалобу не рассмотрели в милиции, ее должны были рассмотреть в суде.

Кроме того, судья постоянно обрывал Валентину Михайловну и даже пытался повысить голос. Валентина Михайловна заявила, что в таких условиях участвовать в процессе не может, и она вынуждена его покинуть. За ней из зала вышли и все те, кто пришел ее поддержать – активисты нашей инициативы».

Спустя время в канцелярии активисты узнали, что судья признал Валентину Коваленко виновной и оштрафовал ее на 20 базовых величин – 4,2 млн рублей.

– Пенсия у Валентины Михаловны – 2,3 млн. Получается, пенсионерка должна два месяца ни есть, ни пить, чтобы выплатить государству штраф за то, что она позволила себе реализовать свое конституционное право на участие в пикетировании! – отметила Тамара Сергей.

Судебные разбирательства ждут еще двух активистов гражданской инициативы «Против беззакония в судах и прокуратуре», участвовавших в пикете 31 марта.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)