Политика
Павел Рос

«Пятьдесят оттенков красного»: ждет ли белорусских чиновников очередная публичная порка?

Александр Лукашенко пока еще не пригрозил правительству «собственноручно открутить голову», но, кажется, уже близок к этому.

В ходе очередного заседания с участием правительства и Нацбанка, глава Беларуси потребовал от чиновников объяснений за невыполнение экономических показателей.

— Матрица задач для вертикали власти у меня на столе. Красным цветом обозначено то, что не исполнено. Синий цвет — успехи в выполнении плановых заданий. Эта матрица в целом в красном цвете, — заявил он, заметив, что даст «серьезную оценку» работе чиновников уже через три месяца и что «спрятаться за спину кого бы то ни было не получится».

Ждать ли от Лукашенко перехода от слов к делу?

— На каждом заседании по экономическим вопросам Лукашенко всегда упрекает правительство, директорат, руководителей регионов в том, что они плохо работают, — в экспресс-комментарии сказал «Салідарнасці» политолог Валерий Карбалевич. — Вопрос только в степени жесткости его риторики. То он обещает отправить всех в отставку, то — посадить в тюрьму. Сейчас он понимает, что нельзя слишком уж зажимать гайки, потому что можно сорвать резьбу.

В то же время, по словам эксперта, меры могут быть предприняты довольно жесткие:

– Посмотрите, в тюрьме сидит экс-председатель «Белкоопсоюза», экс-председатель «Беллегпрома» (а это фактически уровень министра), есть еще замминистра лесного хозяйства. И, безусловно, в ситуации социальной напряженности у Лукашенко может возникнуть соблазн показать людям, что в плохой жизни виновата правящая номенклатура, которая не выполняет мудрые указания президента. Мы уже видим такой подход в ситуации с тарифами ЖКХ.

Политолог также обратил внимание на то, что Лукашенко в ходе последнего заседания заявил о планах провести Всебелорусское народное собрание:

— Проводить его Лукашенко невыгодно при тех экономических проблемах, которые существуют. Но чтобы чиновники не подумали, что он слабый, было решено провести это мероприятие. Таким образом он хочет показать, что, несмотря на все сложности, он готов держать удар, что он не испугался. Думаю, это будет такая демонстрация силы в неблагоприятных условиях, чтобы люди не сказали, мол, «батька сдулся».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)