Экономика

«Матрица задач для вертикали власти у меня на столе. Она в целом в красном цвете»

Лукашенко потребовал от чиновников объяснений за невыполнение экономических показателей.

Фото пресс-служба президента

Глава государства потребовал от высших должностных лиц, правительства, Нацбанка и губернаторов эффективного решения задач социально-экономического развития Беларуси.

Об этом он заявил, принимая отчет об итогах развития страны в первом квартале текущего года и мерах по повышению эффективности экономики,, сообщает БЕЛТА.

Он отметил, что в минувшем году были поставлены конкретные задачи:

— Тогда мы договорились, что по полугодию дадим серьезную оценку работе соответствующих структур, прежде всего правительства, Национального банка, должностных лиц, в том числе губернаторов, по развитию Беларуси в этом году и выполнению доведенных заданий. Первая отсечка — первый квартал. Он прошел. Полугодие — это подведение итогов с соответствующими выводами.

Матрица задач для вертикали власти у меня на столе. Красным цветом обозначено то, что не исполнено. Синий цвет — успехи в выполнении плановых заданий. Эта матрица в целом в красном цвете. Хотелось бы услышать объяснения в связи с этим. У каждого перед глазами должен лежать план развития на этот год. Поэтому доложите, как он выполнен. Если плохо, то почему.

Лукашенко также отметил, что по сложившейся практике за те или иные проблемы принято винить правительство и губернаторов. Вместе с тем, он считает, серьезную долю ответственности должны нести и высшие должностные лица, которые имеют соответствующие широкие полномочия и статус. В этой связи глава государства подчеркнул, что при отсутствии положительной динамики и результатов им будут приниматься кадровые решения.

— Это касается всех. У вас еще есть квартал для того, чтобы сгруппироваться и показать соответствующие результаты. Если нет, придут другие люди, которые должны этим заниматься. Поэтому собирайтесь вместе и действуйте. Если кто-то что-то не тянет, вносите немедленно предложения. Спрятаться за спину кого бы то ни было не получится, — заявил Лукашенко.

Отдельно официальный лидер напомнил о роли Администрации арезидента как политического штаба по осуществлению главного контроля за работой различных государственных структур: «Все решения мною приняты. Ваша задача — четко и однозначно докладывать, что происходит и что будем делать. Не затягивая, не бюрократизируя ни один из процессов, не пропуская мимо ни одного из толковых предложений».

И отметил, что дальнейшей стратегии развития Беларуси в нынешнем году будут посвящены два важных мероприятия. Первое — Послание белорусскому народу и Национальному собранию и второе — Всебелорусское народное собрание, где будет окончательно с учетом имеющегося опыта и достигнутых результатов определены задачи на перспективу.

Кобяков: «Роста нет, но есть макроэкономическая стабильность и без валютного ажиотажа»

Ситуация в экономике остается сложной, но управляемой, в свою очередь, заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков.

— Нам пока не удается в полной мере выйти на траекторию восстановления экономического роста. В то же время обеспечивается макроэкономическая стабильность, несмотря на рыночные колебания валютного курса — за квартал курс доллара двинулся с Br18,5 тыс. рублей до Br22 тыс., сейчас показатель составляет Br19,8 тыс.

Тем не менее, по словам главы правительства, это не вызвало у субъектов хозяйствования, населения ажиотажного спроса на валюту и товары, как случалось ранее.

Кобяков констатировал, что за первый квартал баланс покупки-продажи валюты населению положительный, спрос субъектов хозяйствования на валюту удовлетворен в полном объеме:

— При этом инфляция не пошла следом за курсом. Подтвердилась тенденция 2015 года, когда экономическими мерами удалось прервать синхронность следования друг за другом девальвации и инфляции.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)