Скандалы
Алена Антонова

Япринцевым предъявлено обвинение в мошенничестве

Завершено предварительное следствие по уголовному делу в отношении Владимира и Казбека Япринцевых.

Об этом сообщил БЕЛТА начальник пресс-службы КГБ Дмитрий Побяржин.

— Предварительное следствие в отношении Япринцевых завершено. Обвиняемые и их адвокаты знакомятся с материалами уголовного дела, — сказал Дмитрий Побяржин.

По его словам, мужчинам предъявлено обвинение по ст.209 (мошенничество) УК Беларуси.

Казбек Япринцев — владелец сайта footballtop.ru и соучредитель IT-компании «Ямикс Групп» — работал также одним из менеджеров в «Трайпле». О его задержании стало известно в конце августа 2015-го.

Казбек Япринцев

Его отец — бизнесмен Владимир Япринцева — друг олигарха Юрия Чижа и совладелец компании «Трайпл». Как сообщал «Ежедневник», Япринцева - старшего задержали 14 августа, когда он отмечал в одном из ресторанов свое 54-летие.

Владимир Япринцев. Фото: Александр Корсаков, TUT.BY

Несколько не связанных друг с другом источников рассказали TUT.BY, что задержание совладельца «Трайпла» Владимира Япринцева и его сына Казбека связано с большими долгами, неудачными попытками их погасить и в то же время попыткой вывода ресурсов из страны. Источники называли суммы от 30 до 40 млн долларов. Кредиторами были «состоятельные люди из России».

СМИ писали, что через пару дней после задержания своего партнера Юрий Чиж копал картошку в компании Александра Лукашенко.

Главу «Трайпла» Юрия Чижа это не спасло от задержания. С 11 марта 2016-го он находится в СИЗО КГБ, где и встретил свой 53-й день рождения. КГБ Беларуси обвинил Юрия Чижа в неуплате налогов в особо крупном размере.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)