Общество
Павел Рос

«Часто мимо кладбища хожу и вижу, в каком возрасте мужики умирают. Многие точно пенсии не увидят»

История о том, как в одном из районных центров местный житель, несмотря ни на что, протестует против повышения пенсионного возраста.

Активного барановичского предпринимателя Николая Черноуса уже узнают не только на улицах родного города, но и в Минске.

– Я и в Минске бываю, и в Барановичах. И многие, кто не видел меня давно, здороваются и спрашивают – а что, тебя еще не посадили? Это они так шутят, – смеется он.

Мужчина уже неоднократно высказывал свой протест в связи с решениями белорусских чиновников. В марте он организовал акцию против обнищания страны – устроил пробежку по одному из городских парков в Барановичах с плакатом «Белорусы, просыпайтесь, заводы и фабрики останавливаются, вас ждет голодомор».

Позже Николай Черноус вышел к местному горисполкома с одиночным пикетом против повышения пенсионного возраста.

Фото: Александр Войтешик

В апреле активист подошел к делу с юмором – подал заявку на проведение очередной акции, во время которой он хотел «поблагодарить за повышение пенсионного возраста». Активист предложил установить в парке валун с надписью «Спасибо родной власти за повышение пенсионного возраста».

Также предполагалось посадить 58 плакучих ив и 63 дуба, которые бы символизировали возраст выхода на пенсию женщин и мужчин. К сожалению, горисполком инициативу отклонил.

Зачем он рискует своей свободой и здоровьем, выходя на протесты, Николай Черноус рассказал в комментарии корреспонденту «Салідарнасці»:

– Смотрите, в городе к повышению пенсионного возраста люди отнеслись очень плохо, – замечает он. – Все говорят – ну разве мужики доживут теперь до этой пенсии? У женщин хотя бы в среднем продолжительность жизни больше. А мужчины… Я часто мимо кладбища хожу и вижу, в каком возрасте мужики умирают. Многие точно этой пенсии не увидят. А если чиновники еще в азарт войдут, то могут и больше пенсионный возраст поднять, поэтому протестовать нужно.

По словам барановичского предпринимателя, женщины тоже расстроены тем, что им отсрочили пенсию:

– Я недавно в парикмахерской был, так мне женщина там говорит: если бы они на нашем месте постояли, то они бы так не сделали. Здоровье у всех слабое: ноги болят, варикоз. Поэтому, как только есть минута, сразу падают, так как стоять им трудно. У продавцов такая же проблема – на ногах целый день. Даже уволиться они не могут, потому что пойти некуда – везде сокращения.

По мнению Николая Черноуса, люди в городе пока не протестуют, потому что все еще боятся.

– Но долго это продолжаться не может. Думаю, что очень скоро все это прорвется наружу, – уверен собеседник «Салідарнасці».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)