Политика

Лукашенко на встрече с Эрдоганом говорил о необходимости «осуществить перезагрузку»

Как и прогнозировали политические обозреватели.

Накануне поздно вечером Александр Лукашенко во время состоявшейся в Стамбуле встречи с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом предложил актуализировать повестку дня белорусско-турецкого сотрудничества, осуществив перезагрузку по ряду конкретных направлений с акцентом на торговле и экономике.

– Настал момент активизировать сотрудничество, актуализировать повестку дня, откорректировать дорожную карту отношений, – сказал он, сообщает пресс-служба главы государства.

Он подчеркнул, что Беларусь открыта к сотрудничеству с Турцией.

Президенты договорились, что темы, которые обсуждались на нынешней встрече, получат дальнейшее практическое развитие во время предстоящего в мае заседания межправительственной белорусско-турецкой комиссии. Речь шла о перспективах увеличения турецких инвестиций в Беларусь, более активном взаимодействии в сфере туризма, в том числе путем увеличения интенсивности авиасообщения между странами.

Лукашенко поблагодарил Реджепа Тайипа Эрдогана за приглашение принять участие в саммите Организации исламского сотрудничества, подчеркнув важность для белорусской стороны присутствия на таком масштабном форуме. По словам главы белорусского государства, площадка саммита также будет способствовать установлению новых контактов для развития торгово-экономического сотрудничества с рядом стран.

Эрдоган, в свою очередь, отметил, что подобные встречи на высшем и высоком уровнях вносят большой вклад в развитие двусторонних отношений. Он подчеркнул, что Беларусь является островом стабильности в регионе и подтвердил готовность посетить Беларусь с визитом, повестка дня которого в том числе будет обсуждаться на предстоящем заседании межправкомиссии.

Коллеги также подробно обсудили международную повестку дня.

Как в четверг анализируют эксперты «Завтра твоей страны», цели визита Лукашенко в Турцию банальна. По мнению политолога-международника Андрея Федорова, она связана с поиском денег.

Весь прогноз читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)