Политика
Руслан Горбачев

Как Лукашенко похвастался несуществующим стадионом

На недавней встрече с президентом Международной ассоциации легкоатлетических федераций Себастьяном Коэ глава государства сделал смелое заявление.

– Беларусь уже со следующего года будет в состоянии провести любое мероприятие по легкой атлетике. Мы специально модернизируем наш национальный стадион, центральный стадион именно под легкую атлетику, а не под футбол. Да, там можно будет играть в футбол, но это будет легкоатлетический стадион, созданный по последнему слову техники с запасным тренировочным полем и всеми атрибутами для работы спортсменов, — сказал Александр Лукашенко, сообщила БЕЛТА.

А теперь давайте разбираться. Что это за «национальный стадион», о котором говорил Лукашенко? На сегодня в Минске нет ни одной арены (за исключением ледовых), соответствующей высоким международным стандартам. Однако существуют планы по возведению двух стадионов.

Проект одного их носит название «Национальный футбольный стадион». Он должен был появиться до конца 2018 года рядом со стадионом «Трактор». Сообщалось, что тендер на строительство выиграли китайцы. Однако проект то ли заморожен, то ли похоронен в связи с арестом Юрия Чижа. Его компания выступала одним из главных финансовых гарантов проекта.

В марте председатель Белорусской федерации футбола Сергей Румас сообщил, что он находится в тесном контакте с Мингорисполкомом и ищет выход из положения. А уже в апреле замминистра спорта Александр Гагиев высказал мнение, что в непростой экономической ситуации «нужно не распыляться на два стадиона, а сделать упор на реконструкцию «Динамо».

В любом случае, очевидно, что Александр Лукашенко в разговоре с президентом Международной ассоциации легкоатлетических федераций подразумевал вовсе не этот проект.

Вторая арена, на которую у властей грандиозные планы, – старый стадион «Динамо».

Когда его закрыли на реконструкцию в 2012 году, глава государства заявил, что она будет завершена... к концу 2014-го. Сроки окончания реконструкции неоднократно переносились. Ознакомимся с последними планами властей на ее счет.

Стадион «Динамо» сегодня. Снимок Дмитрия Ласько опубликован на странице «Комсомольской правды в Белоруссии» в Facebook 4 апреля

В начале января нынешнего года министр спорта и туризма Александр Шамко сообщил, что стадион «Динамо» будет сдан в эксплуатацию в конце 2017 года.

В начале апреля его первый заместитель Александр Гагиев озвучил другую дату: «Стадион «Динамо» мы будем сдавать в 2018 году. Я думаю, что и под легкую атлетику, и под футбол его хватит».

Иными словами заявление Александра Лукашенко о том, что наша страна будет в состоянии провести любое мероприятие по легкой атлетике «уже со следующего года» выглядит, мягко говоря, крайне оптимистичным. А положа руку на сердце, стоит признать: этот прогноз несбыточен.

Впрочем, чего удивляться: Александр Лукашенко и не такими обещаниями кормил белорусов, но сбылось из них совсем немногое. Лишь президенту Международной ассоциации легкоатлетических федераций может быть в диковинку, что ему обещают сделать через год конфетку из объекта, который сегодня выглядит словно после бомбежки.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)