Скандалы
Евгений Волошин, Маша Колесникова, Еврорадио

«У нас нужно умереть по какому-то ГОСТу»

Маленькому Давиду скоро полгода. Он живёт в Молодечно вместе с отцом, бабушкой и дедушкой. 29 октября 2015 года его мама, 23-летняя Виктория, умерла сразу после родов. А папа Егор сейчас не знает, как в будущем отмечать день рождения мальчика, который совпадает с днём смерти его мамы.

После трагедии Егор разговаривал со знакомыми врачами. Они видят ситуацию таким образом: девушке сделали прокол околоплодного пузыря, но при этом могли что-то задеть, началось кровотечение. Чтобы спасти ребёнка, решили делать кесарево. Ввели наркоз. Начало падать давление. Остановилось сердце. Егор уверен, что анафилактический шок — отписка.

«Я писал президенту и в Минздрав. Читал статистику, что в нашей стране нет смертности рожениц. А мне написали, что Викина ситуация не подпадает под категорию «смерть при родах». Так у нас нужно умереть по какому-то госту, по каким-то правилам, чтобы тебя внесли в статистику? Или всё же мы живём в какой-то сказке? — возмущается Егор. — Когда была комиссия, нам сказали, что Викин случай — один на пять миллионов. А здесь не прошло и полгода, как второй, такой же, в том же роддоме. Ну, не может ли это быть совпадением! Причём, говорят, что девушка, которая недавно умерла, была аллергиком, и в карточке было это указано... говорят, ещё после смерти Вики там такой шум был! Но людям «зашили» рот, чтобы молчали...»

Почему комиссия Минздрава выгоняла юриста, представлявшего семью, читайте тут

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)