Общество
Кирилл Иванов

Лукашенко подписал указ о повышении пенсионного возраста

С 1 января 2017 года общеустановленный пенсионный возраст повышается ежегодно с 1 января на 6 месяцев до достижения возраста мужчинами 63 лет, женщинами — 58 лет.

11 апреля Александр Лукашенко подписал Указ № 137 «О совершенствовании пенсионного обеспечения». Согласно документа, опубликованного на официальном сайте главы государства, с 1 января 2017 года общеустановленный пенсионный возраст повышается ежегодно с 1 января на 6 месяцев до достижения возраста мужчинами 63 лет, женщинами — 58 лет.

Возраст, дающий право на трудовую пенсию по возрасту и трудовую пенсию за выслугу лет, назначаемую до достижения общеустановленного пенсионного возраста в соответствии с законодательными актами, на пенсию за выслугу лет по Закону Республики Беларусь от 14 июня 2003 года «О государственной службе в Республике Беларусь», а также на ежемесячное денежное содержание по Указу от 30 ноября 2006 г. № 705 «О ежемесячном денежном содержании отдельных категорий государственных служащих», повышается ежегодно 1 января на 6 месяцев, но не более чем на 3 года в общей сложности.

Предельный возраст состояния на военной службе (службе в военизированных организациях) военнослужащих (сотрудников) в воинских (специальных) званиях до подполковника включительно повышается ежегодно с 1 января на 6 месяцев, но не более чем на 3 года в общей сложности.

Указанное повышение предельного возраста состояния на военной службе (службе в военизированных организациях) не распространяется на военнослужащих (сотрудников), признанных военно-врачебной комиссией по состоянию здоровья негодными (не отвечающими специальным требованиям) к военной службе (службе в военизированных организациях) по занимаемым должностям, категории которых утверждаются Совмином по согласованию с президентом Республики Беларусь.

Действие настоящего Указа не распространяется на условия назначения пенсий за выслугу лет лицам, уволенным с военной службы (службы в военизированных организациях), приказ об увольнении которых издан до вступления в силу настоящего Указа, подчеркивается в документе.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)