Политика

Железниченко объявил голодовку в связи с отправкой в армию

В связи с отчислением из Гомельского государственного университета им. Ф.Скорины и отправкой в армию студент-оппозиционер Дмитрий Железниченко объявил о начале бессрочной голодовки. Об этом он подал соответствующее заявление в призывную комиссию и Министерство обороны.

25 января гомельский молодежный активист Дмитрий Железниченко призван в армию. Утром он прибыл в военкомат, где его ожидали сотрудники юридического отдела Гомельского госуниверситета имени Скорины, чтобы ознакомить с приказом ректора об отчислении из вуза, сообщает Хартия-97.

Железниченко жалуется на плохое самочувствие, на высокое давление и на то, что так и не прошел повторную медицинскую комиссию перед отправкой в армию.

Напомним, что Дмитрия Железниченко отправили служить в транспортные войска в город Жлобин.

"Я протестую против незаконного призыва. В день отправки официально я еще имел статус студента. Кроме того, я не прошел повторную медкомиссию. Я плохо себя чувствую, у меня поднялось высокое давление. Я требовал отправить меня в часть, где приказы отдавались бы на белорусском языке, что тоже не было выполнено", — рассказал перед отправкой в часть Железниченко агентству БелаПАН. Жалобы на действия военного комиссариата активист отправил 25 января в Министерство обороны Беларуси, Верховный суд и другие инстанции.

Железниченко намерен держать голодовку до тех пор, пока не будет отменен его призыв в армию или же пока его не переведут в белорусскоязычную часть.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)