Политика

«Вот так получается оппозиция»

Ермошина считает, что молодежи нечего делать в парламенте: «Все разговоры о молодежи в парламенте считаю популистскими, вредными и недальновидными».

Об этом глава ЦИК заявила в интервью агентству a href=//www.belta.by target="_blank">БЕЛТА.

— Я вообще считаю, что делать нечего молодежи в депутатском корпусе. Если мы только хотим получить разбалованного, ничего не умеющего, но уже имеющего огромные амбиции человека (и зачастую потом — несчастного), то тогда давайте запускать этот процесс.

Позже эти люди имеют проблемы с поиском работы и «зубами держатся» за депутатский статус, считает глава ЦИК.

— Вот так получается оппозиция. Именно такие люди, которые отсидели в парламенте 12-го созыва в Верховном Совете в 1989 году, которые были избраны, когда им не было 30-ти, и составляют сейчас костяк белорусской оппозиции. Они не захотели возвращаться в школы-интернаты, где работали директорами, на преподавательскую работу в институты и вообще на всякие другие должности, с которых ушли, прежде чем стать депутатами.

По мнению главы ЦИК, в парламент должны идти люди, которые сделали карьеру и не пропадут после того, как их не изберут на эту должность повторно.

Ермошина напомнила, что наиболее вероятной датой парламентских выборов является 11 сентября. Соответственно, назначены выборы, скорее всего, будут 6 июня.

«Место в парламенте является этаким лакомым куском»

Глава ЦИК рассказала, что считает порядок выдвижения кандидатов в депутаты от политических партий в нашей стране «суперпростым», собирать подписи самовыдвиженцам — труднее.

— Думаю, оппозиционные партии будут участвовать в парламентской кампании, они ведь заявляют, что бойкот — это не плодотворно. Место в парламенте является этаким лакомым куском и, в принципе, приманкой для многих граждан, не только политиков.

Лидия Ермошина отметила, что является сторонницей пропорциональной избирательной системы по модели Западной Европы.

— Если мы когда-нибудь перейдем к такой системе, это будет правильно и найдет поддержку со стороны населения. Но нам рано об этом пока рассуждать в силу того, что у нас Конституция сама по себе не предусматривает возможность голосования по партийным спискам, поскольку в ней прописан институт отзыва депутата. А отозвать можно только того, кого персонально избрал.

Глава ЦИК также рассказала, что в ближайшие дни запланировано совещание у Александра Лукашенко по внедрению рекомендаций БДИПЧ ОБСЕ. Часть из них может быть принята до выборов в парламент, часть — после.

«Если говорить о справедливости, то женщин в парламенте должно быть больше»

По мнению председателя ЦИК, 30% женщин в белорусском парламенте — это необходимое количество, рекомендуемое ООН и всеми международными организациями, которые работают в сфере гендерного равенства.

— В принципе, там, где применяется пропорциональная система, в продвинутых скандинавских странах, уже ставится планка в 50% для прохождения женщин в парламент. Могу сказать, что выполнить это автоматически, наверное, не очень хорошо получается, потому что не так много женщин, которые согласны заниматься политикой, войти в партийные списки, а затем еще и осуществлять политическую деятельность, — заметила Лидия Ермошина.

— Дело в том, что политическая деятельность является в определенном плане достаточно абстрактной, в то время как женщины больше любят конкретику и привязаны к детальной работе, к результату, который они видят. В политической сфере все, так сказать, угадывается. Именно поэтому, как мне кажется, не все женщины выбирают политический путь — в силу определенных психологических особенностей. Что же касается присутствия женщин в политике, оно точно так же оправданно, как их присутствие в жизни вообще. Если женщина подходит для этой деятельности, то почему бы и нет? — задалась вопросом председатель Центризбиркома.

— Если говорить о справедливости и пропорциональном представительстве в парламенте нашей страны, то, конечно, женщин должно быть больше, потому что у нас более половины населения — женщины и более половины избирательниц — это опять-таки женщины. Так что 30% — это не пропорциональное, а заниженное представительство. Другое дело, что женщина в большей степени связана семейными обстоятельствами, потому что избрание в парламент — это смена образа жизни для всей семьи, переезд в другой город и еще ряд обстоятельств, — добавила она.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)