Политика

Вопрос о российской базе в Беларуси пока закрыт

Об этом заявил глава МИД Беларуси Владимир Макей на пресс-конференции 8 апреля.

Вопрос о размещении на территории Беларуси российской военной авиабазы пока не стоит, но республика не исключает возможности возвращения к этой теме — в зависимости от обстоятельств, заявил в пятницу глава МИД Беларуси Владимир Макей.

— Если возникнет необходимость, в любом случае можно вернуться к этому вопросу, но на данном этапе, нам кажется, что нет смысла говорить по вопросу размещения российской военной базы на территории Беларуси. Пока вопрос на данном этапе закрыт. Но это не означает, что к нему нельзя будет вернуться в случае, если соответствующие обстоятельства изменятся, и мы вынуждены будем принимать какие-то адекватные меры реагирования, — цитирует главу МИД «Наша Ніва».

Надо исходить де-факто из того, чей Крым сегодня

Вопрос от «Российской газеты» касался того, почему Беларусь не признает присоединение Крыма к России.

— В политике надо исходить от реалий. Нам надо исходить из того, чей де-факто сегодня Крым. У нас и раньше с Крымом экономические отношения развивались не очень хорошо. Туристы всегда с наслаждением посещали этот регион, я думаю и дальше будут, но логистика стала хуже. Через Украину — невозможно. Крым — это не государство, которое надо признавать. От нас этого никто и не требует. Мы исходим из того, чей Крым сегодня де-факто. Мы говорим, что нужно сохранить территориальную целостность той части Украины, которая осталась.

Белорусский язык — язык нашей нации

— Когда нас упрекают, что мы занимаемся антирусификацией, то это абсолютно не имеет почвы под собой. У нас два государственных языка. Однако так сложилось исторически, что мы больше говорим по-русски. Белорусский — это язык нашей нации. Мы не только должны не забывать его, но и развивать.

У нас есть памятники и Суворову, и Калиновскому

— В Беларуси нет развития национализма, или какой-либо антирусификации, и быть не может. Кто-то называет Суворова вешателем, кто-то Калиновского — националистом. Идет нормальная дискуссия. У нас есть памятники и Суворову, и Калиновскому. Не памятники виноваты в наших бедах, а люди. Если кто-то пытается обвинить Беларусь в разжигании национализма, то это подло.

О белорусских киви и креветки

— Товарооборот с Россией упал на 30%, несмотря на санкции на европейские товары. Но мы договаривались, что подставим плечо России и нарастим поставки в Россию молока, мяса. Мы не завалили Россию белорусскими товарами. Белорусские киви, креветки? Мы договорились, если товар перерабатывается в Беларуси, то он считается белорусским. Это договоренность между двумя сторонами.

Из-за санкций между ЕС и Россией Беларусь потеряла 1 млрд долларов

По словам Владимира Макея, из-за санкций и антисанкций между Евросоюзом и Россией Беларусь потеряла 1 млрд долларов.

— Говорили о том, что Беларусь выигрывает, но республика ничего от этого не выиграла, это только мешает нам, — цитирует слова министра sputnik.by.

Макей подчеркнул, что наша страна не поддерживает идею санкций в отношениях между странами. По его словам, Россия — главный стратегический партнер Беларуси, но при этом Минск может быть в хороших отношениях с ЕС. И это никоим образом не повредит белорусско-российским отношениям, отметил Владимир Макей.

Визит представителя Пентагона — это не выпад против России

Визит представителя Пентагона в Минск «не надо рассматривать, как нечто неестественное или как выпад против России», заявил министр иностранных дел Владимир Макей 8 апреля на пресс-конференции в Москве на просьбу прокомментировать резкую реакцию российских СМИ, сообщает БелаПАН .

По словам Макея, визит является попыткой восстановить диалог между Беларусью и США в военной сфере.

Дипломат отметил, что претензий по поводу визита представителя Пентагона со стороны руководства России к Беларуси не было.

— Министр иностранных дел России Сергей Лавров сегодня не высказал никаких претензий на этот счет, — сказал он. — Мы же не высказываем никаких претензий, когда представители России встречаются с представителями НАТО, Евросоюза и других западных структур.

Макей отметил, что почти 10 лет у Беларуси и США не было контактов в военной сфере, а белорусская сторона хотела получить ответы на вопросы по поводу расширения НАТО на восток и других проблем в сфере безопасности.

— Визит представителя Пентагона — это развитие нормального, полноценного диалога между военными ведомствами двух стран, — заявил Макей.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)