В мире

Последние действия экипажа «Боинга» в Ростове-на-Дону

Крушение пассажирского «Боинга» в ростовском аэропорту 19 марта произошло в результате перевода пилотами стабилизатора лайнера в положение «пикирование».

«В процессе повторного захода на посадку, осуществлявшегося также в режиме ручного управления, экипаж на высоте 220 м (за четыре километра до взлетно-посадочной полосы) принял решение об «уходе на второй круг» и инициировал набор высоты с выводом двигателей на взлетный режим», заключили эксперты комиссии Межгосударственного авиационного комитета.

Затем, на высоте 900 метров, стабилизатор лайнера был отклонен на 5 градусов на пикирование, из-за чего самолет перешел в энергичное снижение.

Последующие действия экипажа не позволили предотвратить столкновения самолета с землей, отмечают в МАК.

Комиссия также заключила, что пилоты разбившегося "Боинга" имели все документы и свидетельства для осуществления полета и прошли необходимую подготовку.

«На основании полученной Комиссией информации пилоты воздушного судна имели действительные свидетельства пилотов, прошли необходимую подготовку, имели достаточный «налёт» на данном типе самолёта и имели все необходимые документы», - говорится в заявлении комитета.

Ранее газета «Коммерсантъ» сообщила, что авиакомпаниям после трагедии в Ростове-на-Дону предписано проверить навыки летного состава по уходу на второй круг после неудавшейся посадки.

Как отмечает издание, это служит косвенным доказательством того, что катастрофа произошла из-за ошибки пилотов, потерявших ориентировку в пространстве.

Boeing 737-800 авиакомпании FlyDubai, летевший из Дубая в Ростов-на-Дону, разбился рано утром 19 марта при прерванном заходе на посадку. На борту находились 55 пассажиров и семь членов экипажа. Все они погибли.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)