Экономика
Кирилл Иванов

Что в реальности Лукашенко может увидеть на МАЗе

В преддверии посещения главой государства белорусского автогиганта «Салідарнасць» собрала несколько фактов о предприятии.

7 апреля Александр Лукашенко ознакомится с работой Минского автомобильного завода. Как сообщает пресс-служба главы государства, ему доложат о результатах финансово-хозяйственной деятельности и перспективах развития предприятия.

Также Лукашенко ознакомится с выставкой новейших образцов техники, производимой на предприятиях машиностроения.

При посещении МАЗа главе государства также доложат об организации сборки различных моделей автомобилей и расширении номенклатуры выпускаемой продукции.

Статистика свидетельствует о том, что белорусская промышленность переживает не лучшие времена. «Салідарнасць» собрала несколько фактов о Минском автозаводе, чтобы представить реальную картину происходящего на предприятии.

Лидер по числу сокращений работников

По данным Минфина, по итогам первых трех кварталов 2015 года МАЗ возглавил тройку лидеров по количеству сокращенных сотрудников. За этот период на предприятии уволили 1344 человека.

Рекордные убытки

В I полугодии 2015 года предприятие получило чистый убыток в размере 872,8 млрд рублей, что в 9,6 раза больше по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

Рождественские и новогодние каникулы стали традиций

Как рассказывали рабочие предприятия ресурсу praca-by.info в январе, «каникулы» на новогодние и рождественские праздники здесь стали традицией.

В этом году новогодние «каникулы» на МАЗе затянулись: рабочие ушли в вынужденный отпуск, который длился с 25 декабря по 11 января.

Впрочем, вынужденные простои на предприятии случаются не только зимой. В 2015 году МАЗ выходил на каникулы с 27 марта по 6 апреля. В качестве причины была названа тяжелая ситуация на рынках Украины и России.

Рабочие «Беларуськалия», МАЗа, МТЗ и БелАЗа рассказали о своих зарплатах

Неполная рабочая неделя

Информация о простоях на предприятии регулярно просачивается в СМИ. Новости о переходе на неполную рабочую неделю стали появляться несколько лет назад.

Руководство предприятия об этом говорит обтекаемо: предприятие работает исходя из количества заказов и оптимального распределения рабочего времени.

— Еще два года назад, когда мы стали на четырехдневку. Чем тут заниматься? Мы только убираем, чистим и мажем, уже два года. Человек должен к 8 выйти на работу когда нет основной работы, человек убирает, — рассказывал год назад «Салідарнасці» председатель ячейки Свободного профсоюза металлистов Степан Павлович перед очередным визитом главы государства на завод. — На этой неделе, когда Лукашенко приезжает, по приказу сделали на один рабочий день больше. Будет не четырехдневка, а пятидневка. А как уедет, то снова сделают четырехдневку.

Способ спасти МАЗ

Провал на российском рынке

По данным аналитического агентства «Автостат», опубликованным сайтом belrynok.by, за 12 месяцев 2015 года доля российского рынка МАЗа составила 7%. Всего в Россию было продано 3,6 тыс. единиц техники, что на 53,6% меньше, чем в 2014 году.

Неутешительный прогноз

В июле 2015 года директор Бизнес-школы ИПМ Павел Данейко в интервью «Завтра твоей страны» сделал неутешительный прогноз относительно дальнейшей судьбы МАЗа:

— Определенные отрасли экономики устаревают, переходят к другим производителям в другие страны. От неэффективных производств не стоит бояться отказываться. Чтобы это определить, нужно провести анализ эффективности отраслей и предприятий. Если говорить о крупных компаниях, вероятно, у МАЗа будут большие проблемы и эта компания в итоге будет ликвидирована.

Раньше это был один из самых дешевых автомобилей с достаточно приемлемыми характеристиками. Но судя по динамике последних лет, места на рынке для МАЗа нет: у компании нет ценностного предложения, интересного определенной группе клиентов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)