В мире

Нагорный Карабах заявил о двухстороннем соглашении о прекращении огня

Вооруженные силы непризнанной Нагорно-Карабахской республики сообщили о прекращении огня в регионе, где с минувшей субботы идут столкновения. «Мы получили приказ прекратить огонь», — заявил Reuters источник в Минобороны НКР.

Эту информацию подтвердил РИА "Новости" пресс-секретарь Минобороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики Сенор Асратян. По его словам, приказ был получен в 12:00 по местному времени (11:00 мск), он выполняется.

В свою очередь, пресс-секретарь Минобороны Армении Арцрун Ованнисян сообщил агентству, что готовится документ о перемирии. Собеседник отметил, что о деталях говорить не уполномочен.

В Минобороны Азербайджана информацию о прекращении огня подтвердили. По данным пресс-службы ведомства, боевые действия прекратились с 12:00 5 апреля на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск по согласию обеих сторон.

Вместе с тем в МИД Азербайджана агентству Reuters сообщили, что пока не располагают информацией по поводу соглашения о перемирии в Нагорном Карабахе.

При этом ранее стороны конфликта сообщали, что в ночь с 4 на 5 апреля ситуация в регионе вновь накалилась. Минобороны Азербайджана сообщило об уничтожении крупнейшей военной базы Армении в непризнанной Нагорно-Карабахской республике. Кроме того, Ереван обвинил Баку в применении установок "Смерч" на территории НКР.

Вместе с тем источник в Минобороны Армении сообщил, что армия обороны непризнанной НКР вернула под контроль три опорных пункта в направлении села Талиш в Мардакертском районе.

И Баку, и Ереван сообщили о своих потерях среди военнослужащих.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)