Беларусь не оказывает военную помощь ни одной из сторон в карабахском конфликте

«Проблема Нагорного Карабаха может быть разрешена исключительно мирным путем и только в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права».

Об этом  говорится в распространенном 4 апреля комментарии пресс-секретаря МИД Беларуси Дмитрия Мирончика относительно позиции Беларуси по данному вопросу.

«2 апреля МИД сделал заявление в связи с обострением ситуации вокруг Нагорного Карабаха. Ключевая позиция, из которой исходит белорусская сторона, — это четкий призыв воздерживаться от применения силы или угрозы силой в международных отношениях, как это отражено в Уставе ООН и иных авторитетных международно-правовых документах», — отметил Мирончик.

Что на самом деле происходит в Карабахе

 «По-прежнему уверены, что проблема Нагорного Карабаха может быть разрешена исключительно мирным путем и только в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права», — подчеркнул представитель внешнеполитического ведомства Беларуси.

«Что касается прозвучавших в некоторых СМИ заявлений об оказании Беларусью военной помощи одной из сторон, то это абсолютные слухи, не имеющие под собой никаких оснований. Беларусь всегда готова содействовать поиску мирного урегулирования конфликта за столом переговоров. О военном решении или военной помощи не может быть и речи», — заявил Мирончик .

Напомним, 2 апреля МИД Беларуси выступил с заявлением, в котором высказал глубокую обеспокоенность «возобновлением активных боевых действий с применением тяжелых видов вооружений в районе Нагорного Карабаха».

«Как страна — член Минской группы ОБСЕ последовательно выступаем за мирное разрешение конфликта в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, прежде всего, на основе соблюдения и обеспечения суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ государств, а также соответствующих резолюций Совета безопасности ООН и решений ОБСЕ», — отмечалось в заявлении.

Беларусь призвала стороны конфликта «немедленно прекратить огонь и избегать любых шагов, ведущих к росту напряженности и человеческим жертвам». «Рассчитываем, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ при поддержке всех дружественных Азербайджану и Армении стран используют свой авторитет и влияние для обеспечения деэскалации и возврата к поиску решения карабахской проблемы за столом переговоров», — говорилось в заявлении.

МИД Армении посчитал, что «подобное заявление не соответствуют духу армяно-белорусских отношений и идет вразрез с обязательствами, взятыми сторонами в рамках ОДКБ и других многосторонних структур, наносит вред переговорному процессу, поощряя применение силы в урегулировании нагорно-карабахского конфликта». Об этом было заявлено 3 апреля послу Беларуси в Ереване Игорю Назаруку, которого вызвали во внешнеполитическое ведомство страны.

В ходе встречи заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян выразил послу «глубокое недоумение армянской стороны в связи с рядом положений, нашедших отражение в заявлении МИД Беларуси».

Обострение карабахского конфликта произошло в ночь с 1 на 2 апреля. Стороны обвинили друг друга в нарушении перемирия на линии соприкосновения. С такими заявлениями выступили оборонные ведомства Армении и Азербайджана.

5 апреля в Вене пройдет экстренное заседание сопредседателей Минской группы ОБСЕ по урегулированию ситуации в Нагорном Карабахе.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)