В мире

Что на самом деле происходит в Карабахе

В Нагорном Карабахе произошли столкновения между вооруженными силами Армении и Азербайджана. Почему вновь разгорелся конфликт?

«Азербайджан ждал этого реванша больше 20 лет»

Известный российский интернет-деятель Антон Носик в своем живом журнале так охарактеризовал последние события:

«Что там происходит — очень понятно, несмотря на всю противоречивость поступающей информации о потерях, жертвах, и кто куда стрелял. Азербайджан ждал этого реванша больше 20 лет. Военная и политическая подготовка к нынешним событиям продолжалась там все эти годы.

Интересный вопрос — почему решили атаковать именно сейчас?

Вероятно, какие-то внешние силы, которые до сих пор удерживали Баку от возобновления этой войны, теперь самоустранились. Или у Алиева сегодня меньше причин с этими внешними силами считаться, зато стало больше причин милитаризовать внутреннюю повестку дня. Такое, я слышал, случается с нефтяными державами при резком падении мировых цен на их сырьё: они иногда ввязываются в вооружённые конфликты, чтобы отвлечь население и элиты от возникших экономических проблем.

Как там всё устроено за кулисами азербайджанской политики, я не имею чёткого представления, потому что и сам не вхож, и спросить не у кого.

Но не зря же учил нас ещё Клод-Адриан Гельвеций, что знание некоторых принципов избавляет от необходимости знания отдельных фактов.

Принцип тут очень простой: война сегодня нужна только Азербайджану. И совершенно точно известно, зачем она ему нужна: чтобы вернуть под свой контроль потерянные в 1994 году территории (на которых сейчас располагается непризнанная Нагорно-Карабахская республика). Возврат территорий, населённых армянами, под власть Азербайджана — понятная, конкретная, никем не скрываемая, вслух декларируемая задача. Которую 22 года не удавалось решить политически, а теперь, по определению Карла фон Клаузевица, настаёт «продолжение политики другими средствами». Но это по-прежнему политика одного Азербайджана, а не «всех участвующих в конфликте сторон».

«Турция пытается разыгрывать карту Карабаха, чтобы выйти на переговоры с Россией»

Политолог, эксперт по Кавказу Андрей Епифанцев пояснил «Новой газете», что начала большой войны ожидать не стоит:

«Думаю, что столкновения закончатся уже на днях. Если бы это была война, за пару недель стало бы понятно, что что-то происходит: беспилотники летают, войска стягиваются. Сейчас ничего такого не было видно, а начинать войну без подготовки бессмысленно.

Тем не менее, война очень возможна и нынешний формат переговоров зашел в тупик. Что говорит международное сообщество? «Мы признаем территорию Карабаха азербайджанской, но стороны должны решать конфликт миром». Это делает ситуацию выигрышной для Армении: она контролирует территорию Карабаха, на компромиссы она не идет, а если на нее нападет Азербайджан, он будет назван агрессором. Для него же ситуация становится все хуже, международное внимание окончательно уходит. Поэтому в последние годы Азербайджан взял курс на то, чтобы раскачать ситуацию, придать ей характер военного конфликта и показать, что она не решена и кровоточит.

В последнее время интенсивность конфликта стала больше, мелкие столкновения идут постоянно, прошлым летом Путин даже собирал в Сочи Алиева и Саркисяна, чтобы их примирить. Возможно, мы стоим на гране начала войны, и каждое новое столкновение будет больше предыдущего.

Почему столкновения на границе начались снова именно сейчас? Здесь есть несколько версий. Одна из них связана с Турцией. Возможно, после конфликта со сбитым российским самолетом она пытается разыгрывать карту Карабаха, чтобы выйти на переговоры с Россией. Она использует Азербайджан в качестве посредника и из-под полы угрожает тем, что поддержит его позицию по Карабаху.

Юлия Латынина: «Президент Турции Эрдоган тоже имеет право на свой “Крымнаш”»

Поэтому нельзя исключить, что нынешние столкновения — это приглашение России к переговорам и попытка руками Азербайджана показать: начни со мной разговаривать, иначе я могу осложнить жизнь твоего стратегического партнера. Но в то, что Турция действительно будет помогать Азербайджану в случае военных действий, я не верю».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)