Комментарии
Кирилл Иванов

Что бывает, когда вместо национальной идеи — зарплата в 500 долларов

Многие белорусы ищут, чем заполнить пустоту, в которой они прожили два десятка лет своей жизни.

В начале года ко мне обратился старый знакомый. Он поинтересовался, как побыстрее можно сделать карту поляка. Сначала просьба вызвала у меня улыбку. И не потому, что меня вряд ли можно считать экспертом в этой области. Повеселила сугубо белорусская мотивация приятеля — «пусть будет на всякий случай, карман не рвет».

Позже стало не до смеха, когда о похожих историях стали рассказывать коллеги и друзья. А недавно и мои родные начали осторожно заговаривать в духе: «А ведь твой дед тоже при поляках жил…».

Что же толкает людей на попытку найти свое счастье вне родной страны? Я попытался разобраться в известных лично мне людях. У кого-то в последние годы была целая череда трудностей, способная подорвать веру в светлое будущее здесь: проблемы с кредитом, бесконечные очереди — то на жилье, то в детсад, безработица, вынуждающая крепкого и смекалистого мужика играть с государством в «кошки-мышки», чтобы не стать тунеядцем.

А кому-то здесь просто стало тяжело дышать…

Пять причин для белорусов не кричать «Путин, помоги!»

Любопытно, что рост популярности карты поляка в Беларуси практически совпал с нарастанием пророссийских настроений. Возьму на себя смелость предположить, что оба явления имеют общие корни.

За два десятилетия нахождения у власти Лукашенко так и не смог предложить белорусам достойную национальную идею. Если не считать таковой многолетний социальный контракт, предполагающий рост зарплат к очередным президентским выборам в обмен на лояльность. Однако, идея «всем по 500 долларов!» предсказуемо не выдержала проверки временем. И белорусы сразу же стали разбиваться на группы по интересам: кто-то готовит запасной аэродром в Польше, а кто-то ждет российский рубль.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)