Экономика
Марина Светлова

Россия выделила Беларуси долгожданный кредит

Министерство финансов Республики Беларусь и Евразийский банк развития подписали Соглашение о предоставлении финансового кредита из средств Евразийского фонда стабилизации и развития.

Как сообщает пресс-служба Минфина, соглашением предусмотрено выделение финансовых ресурсов на сумму 2 млрд. долл. США в поддержку мер экономической политики и структурных преобразований Правительства и Национального банка Республики Беларусь на 2016-2018 гг.

Сообщается, что заем предоставляется отдельными траншами, каждый из которых сроком 10 лет, включая 5-летний льготный период. Поступление в республиканский бюджет средств первого транша кредита в размере 500 млн. долл. США ожидается в ближайшие дни.

Соглашение одобрено Советом Евразийского фонда стабилизации и развития 25 марта.

Примечательно, что белорусские власти рассчитывали, что первый транш будет больше, 1,1 млрд долларов.

Детали предоставления кредита пока не сообщаются, но ранее озвучивалось, что они предусматривают, в частности, ограничение темпов роста зарплат в Беларуси, увеличение уровня возмещения населением стоимости жилищно-коммунальных и транспортных услуг. Условием была также либерализация цен.

Подписание соглашения белорусские власти ждали уже целый год. Заявку на получение нового кредита Евразийского фонда стабилизации и развития Беларусь направила в марте 2015 года. Дважды — в июле и декабре — совет фонда откладывал это решение.

Также на эту тему:

«Для страны унизительно состояние, когда без новых кредитов нельзя вернуть старые»

«Если мы наберем еще 5-6 млрд кредитов, как планируем, нас ждет дефолт»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)