Экономика
Вадим СЕХОВИЧ, «Ежедневник»

«Банк ВТБ» просит признать главную компанию бизнесмена Аверьянова банкротом

Экономический суд Минска принял заявление Банк ВТБ (Беларусь) о признании банкротом компании «Ростэм», принадлежащей некогда владельцу самой дорогой яхты в стране, а сейчас скрывающемуся в Европе бизнесмену Юрию Аверьянову.

В его отсутствие суд назначил в «Ростэме» защитный период, который продлится до середины июня 2016 года.

«Ростэм» — один из двух ключевых активов Юрия Аверьянова, известного девелопера и владельца популярных развлекательных заведений Минска. В структуру «Ростэма» входят строительный рынок в Уручье, развлекательный парк Dreamland и сельскохозяйственный филиал «Илья» в Вилейском районе. Занято в компании около 200 человек.

Как явствует из материалов производства, обратиться в суд банкиров заставила более чем 3-месячная задолженность «Ростэма». В начале 2010-х хозяин этой компании развернул несколько грандиозных проектов, включая реконструкцию строительного рынка и расширение Dreamland, в котором начал возводиться аквапарк. Бизнесмен, похоже, сам ценит отдых на воде. В Крыжовке на Минском море у него была дача. В акваторию Минского моря в конце 2000-х он вывел и одну из самых дорогих яхт в водоемах страны.

Проектом, который ударил по основанию бизнеса Аверьянова, стало именно возведение аквапарка в Dreamland. Частично его строительство велось на собственные средства, частично за счет кредитов. По словам источников на рынке, в итоге Аверьянов «не сумел вписать планы в быстро меняющуюся действительность и серьезно задолжал банкам». По информации из разных источников, речь может идти об суммах 40-60 млн долларов. При подаче заявления представители «Банка ВТБ» пояснили суду «о наличии достоверных документально подтвержденных данных о неплатежеспособности должника, имеющей устойчивый характер». В числе кредиторов «Ростэма» называется еще один крупный банк «БПС-Сбербанк», должна компания и другим юридическим лицам, например, «Заславльбурводу».

Проблемы с деньгами у компаний Аверьянова подтверждает статистика Министерства по налогам и сборам. «Ростэм» как и второй крупный актив Аверьянова Торговый мир «Кольцо» (оператор авторынка и строительного рынков в Малиновке) с середины прошлого года является «завсегдатаем» списка неплательщиков и должников бюджета.

В январе 2015 года бизнесмен закрыл молодежный клуб «Африка», просуществовавший восемь лет. Помещение еще одного знакового развлекательного комплекса, с которым связано его имя — Madison Royal Club — с 2015 года выставлено на продажу.

На заседание суда, которое прошло в начале марта, Юрий Аверьянов не явился. Как писали белорусские СМИ со ссылкой на свои источники, бизнесмена уже нет в стране, он находится либо в Италии, либо в Германии.

В Италии училась одна из дочерей бизнесмена. В Германии он имел коммерческий интерес во время первой вынужденной иммиграции из Беларуси. В 2002 году против него и топ-менеджеров авторынка в Малиновке было возбуждено уголовное дело. Бизнесмена и его подчиненных обвинили в вымогательстве денег с предпринимателей за право иметь на рынке торговые точки. Шесть сотрудников авторынка оказались на скамье подсудимых и получили различные сроки. Юрию Аверьянову удалось покинуть страну, он был объявлен в международный розыск. Только через два года он смог вернуться, когда при дорасследовании дела не обнаружили его вины. Тогда же появилась информация, что во время скитаний за пределами родины бизнесмен купил территорию одной из бывших советских военных частей в Германии, чтобы организовать там то ли рынок, то ли логистический комплекс.

Рынки – это то, что принесло ему деньги и имя. Он – один из первых белорусских бизнесменов и первых белорусских долларовых миллионеров. Аверьянов, некоторое время поработавший в системе «Сельстроя», начинал с «шабашки». Потом в начале горбачевской оттепели пытался найти себя в кооператорском движении – собирал серебро из отходов фотоателье, шил одежду, производил запчасти для автомобилей.

В 1991 году он с партнерами открыл первый рынок на стадионе «Динамо». В 1994 году запустил авторынок в Малиновке, на котором вырос Торговый мир «Кольцо». Позже в Уручье на бывшей территории военной части начал работу Центральный строительный рынок.

Аверьянов стоял у истоков ночной жизни капиталистического Минска. С его фамилией связаны такие брендовые заведения как «Макс-шоу», “Триклиний”, ресторан “Русалочка” на Минском море, «Акрополь», «Блиндаж», U-2, “Африка», «Мэдисон».

Одной из последних докризисных идей бизнесмена стал проект создания в Минске сети паркингов. При Николае Ладутько ему было выделено 19 площадок, в которые в течение пяти лет должны были быть инвестированы 100 млн долларов. Но проект не пошел — наверное, к счастью для бизнесмена, у которого, судя по всему, и без парковок хватает долгов и кредиторов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)