«Информация о моей причастности к терроризму – чистой воды клевета»

Алексей Довбаш, которого проверяли на причастность к террористической деятельности, рассказал, что все это — клевета. Об этом он сообщил в интервью белорусскому телеканалу «Беларусь 1», показанному в среду, 23 марта.

На вопрос о том, почему фамилия Довбаш прозвучала в контексте террористической атаки в Брюсселе, Алексей ответил: «Я не могу это объяснить, просто, видимо, мой профиль подходил». Он также высказал предположение, что такая информация могла появиться из-за того, что за день до терактов в столице Бельгии, он находился в аэропорту. Алексей Довбаш также отметил, что, но на момент этих терактов (22 марта — прим. TUT.BY) он уже был в Гомеле.

Он рассказал, что после публикаций обратился в федеральную полицию Бельгии, где его заверили, что никаких претензий к нему из-за терактов в Брюсселе нет: «Я абсолютно чист».

«Это чистой воды клевета, которая свалилась на меня, причем так внезапно, что не было времени подумать о том, что будет дальше. Я еще не осознал эту ситуацию», — признался Алексей Довбаш.

Старший брат Довбаш также сказал, что его по-прежнему зовут Алексей, а не Сулейман. Он отметил, что ни он, ни его брат Иван никогда не воевали в Сирии. Алексей Довбаш особо подчеркнул, что не знаком с исполнителями терактов в Брюсселе.

«Никогда с ними не пересекался и впервые слышу от вас их имена, я даже в новостях этого не видел», — сказал он.

Напомним, утром 22 марта в аэропорту Брюсселя произошли два взрыва, затем взрывы прогремели в метро столицы Бельгии. Российские СМИ опубликовали информацию о том, что еще 14 марта ФСБ России предупреждала спецслужбы Бельгии о готовящихся терактах, к которым могут быть причастны выходцы из Беларуси — братья Довбаши и Марат Юнусов. Сами братья, которые после принятия ислама сменили имена Алексей и Иван на Сулейман и Халид, эту информацию категорически опровергли. КГБ Беларуси подтвердил алиби одного из братьев — по словам представителя белорусских спецслужб, Алексей Довбаш в момент террористической атаки в Брюсселе находился в Гомеле. Марат Юнусов, по словам его двоюродного брата, также заявил о том, что спецслужбы Бельгии не имеют к нему претензий.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)