Общество

Общество психологически готово к повышению пенсионного возраста

Такое мнение высказал председатель Комитета государственного контроля Леонид Анфимов на встрече с трудовым коллективом ООО «Салео» - управляющая компания холдинга» (Дзержинск Минской области).

– На мой взгляд, общество уже психологически готово к повышению пенсионного порога. Свою роль сыграла и активная разъяснительная работа, – сказал Леонид Анфимов, передает БЕЛТА.

По словам главы КГК, много белорусских пенсионеров продолжают трудиться, значительно улучшилось качество жизни людей, их физическое здоровье - нынешнее поколение не сравнить в этом смысле с предыдущими.

– Если будет принято решение о поэтапном увеличении возрастного порога выхода на пенсию для женщин и мужчин на 3 года, то это будет оптимальным в сложившихся условиях. Окончательная точка в этом вопросе будет поставлена президентом в ближайшее время, - отметил глава КГК.

Что касается старта этих новаций, то отправным пунктом может стать 2017 год.

Отвечая на вопрос работника предприятия о гендерной разнице пенсионного возраста, глава контрольного ведомства акцентировал внимание на том, что женщины несут двойную нагрузку (они работают и при этом ведут домашнее хозяйство, ухаживают за детьми). Что касается невысокой средней продолжительности жизни мужчин, то она обусловлена в том числе смертностью в трудоспособном возрасте, в том числе из-за более рискованного поведения, чем у женщин, злоупотребления спиртным, курением, нездоровым образом жизни.

Отметим, что в последнее время БТ активно убеждает белорусов поддержать повышение пенсионного возраста. 

Как власти советуются с народом о повышении пенсионного возраста

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)