Скандалы
Игорь Потапчук

Скандальные комментарии членов жюри «ЕвроФеста»

Финал белорусского отбора на «Евровидение-2008» получил неожиданное продолжение. Члены жюри выступили с беспрецедентной критикой в адрес победителя.

Начиналось все, впрочем, гладко. Руководитель "ЕвроФеста" Александр Тиханович заявил БЕЛТА, что каждый из финалистов достоин представлять Беларусь на международной сцене: все артисты талантливые, невероятно энергичные, с потрясающей харизмой.

Однако потом "Еврорадио" дозвонилось до членов жюри, которые высказали на сей счет радикально иное мнение. Оказывается, по их мнению, ни один из финалистов не подходит для «Евровидения».

-- Это был образ не для “Евровидения”, понимаете? – заявил председатель жюри Михаил Финберг. -- Не только у Алехно, у всех них. Это не сделано так, как бы нам хотелось.

Еще один член жюри Леонид Ширин высказался и того жестче:

-- Артист его класса (Алехно – прим.ред.) может при живом исполнении песни взять несколько неуверенных нот. Это обычное дело, и наблюдается практически у всех. Но ведь вчера он пел неудовлетворительно сверх обычного.

И уж совсем отбросила дипломатию Гюнешь, соперница Алехно по финалу, заявившая в присутствии журналистов:

-- Руслан, я очень хорошо отношусь к тебе, но хочу спросить. Вот я уже несколько раз слушаю твою финальную песню, у меня абсолютный слух. Скажи: почему ты всегда поешь мимо кассы? Когда же ты, Русланчик, начнешь попадать в ноты?

Впрочем, сама певица тоже не миновала критики со стороны жюри. “К Гюнешь были претензии по постановке номера, все было сделано монотонно”, -- заявил "Еврорадио" Леонид Ширин.

Что касается двух других финалистов – групп «По глазам» и Litesound – то их жюри вообще всерьёз не рассматривало, поставив диагноз – неформат.

И, наконец, Леонид Ширин констатировал, что ни одна из четырех прозвучавших в финале песен не была заметной. То есть шансов на «Евровидении» у нашей страны в этом году немного.

Ситуация, когда жюри выступает со столь резкой критикой победителя национального отбора (при том, что за него проголосовало 7 из 9 членов жюри, еще двое отдали свои голоса Гюнешь), выглядит беспрецедентной для Беларуси. Особенно, если учесть, что успех Алехно был запрограммирован. Во всяком случае, именно такое мнение муссировалось в кулуарах задолго до финала «ЕвроФеста».

Вполне возможно, что комментариями Финберга и Ширина дело не ограничится. Наверняка свое мнение на этот счет выскажут и другие музыкальные спецы. Однако, как бы ни развивалась дискуссия, в Белград поедет Алехно.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)