Скандалы
Наталья Костюкевич, Екатерина Пантелеева, TUT.BY

Алексей и Иван Довбаши жили в Бельгии с 2007 года

Братья Довбаши и Марат Юнусов, которых проверяют на причастность к терактам, родом из Гомельской области и уже несколько лет живут в Европе. Об этом TUT.BY сообщил информированный источник.

Марат Юнусов получил гражданство Бельгии в 2008 году. Алексей Довбаш и его младший брат Иван жили в Бельгии с 2007 года. Все они приняли ислам.

По данным TUT.BY, братья переехали в Европу с матерью, когда были еще детьми. После развода она вышла замуж за бельгийца и забрала с собой в Брюссель сыновей. Их отец по-прежнему живет на Гомельщине. После отъезда, рассказывают родственники, в Беларусь приезжал только старший брат Алексей — примерно три года назад.

— На тот момент он уже принял ислам, носил бороду, — говорит родственник. — Не понимаю, почему он принял такое решение. В семье все православные. Он очень высокий парень, занимался боксом, участвовал в соревнованиях. Пока был в Беларуси, немного пожил у отца, остальное время провел у бабушки. Не знаю, есть ли у него еще знакомые в Беларуси.

Есть данные, что братья Довбаши последнее время были не в Бельгии — вернулись в страну в феврале 2016 года.

— Братья Довбаши и Марат Юнусов известны Комитету государственной безопасности Беларуси, — сообщил TUT.BY руководитель пресс-службы КГБ Беларуси Дмитрий Побяржин. Он заметил, что проводится проверка информации о возможной их причастности к террористической деятельности.

Еще неделю назад российские СМИ предупреждали, что братья Довбаши и Марат Юнусов из Беларуси могут быть причастны к подготовке терактов в Бельгии.

Как сообщается, 27-летний Алексей Довбаш первым принял ислам и начал общаться с радикалами. Под влиянием старшего к ним примкнул 23-летний Иван. По данным российских спецслужб, братья Довбаши отправились в лагерь террористов в Сирии, там якобы прошли боевую подготовку, после чего выехали на территорию Евросоюза.

Ранее министр внутренних дел Игорь Шуневич сообщал, что ведомству известны около десяти белорусов, уехавших воевать за Исламское государство.

Напомним, что утром 22 марта в аэропорту Брюсселя произошли два взрыва, затем взрывы прогремели в метро.

Уровень террористической угрозы поднят до максимального.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)